Прокатил полицейского на капоте пьяный житель ЕАО

16:30 | 23 мая, 2018
23 мая, РИА Биробиджан.

В августе 2016 года находящийся на дежурстве инспектор дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД России по ЕАО получил информацию о том, что по городу двигается автомобиль, водитель которого находится в состоянии алкогольного опьянения. Инспектор прибыл по указанному адресу. Когда машина остановилась, подошел к водителю и потребовал выйти из транспортного средства. Но водитель завёл автомобиль и резко нажал педаль газа. Инспектор упал на капот и проехал около 90 метров, после чего упал на асфальт. В результате потерпевший получил ушибы и раны. Судом подсудимому назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, сообщила корр. РИА Биробиджан руководитель пресс-службы суда ЕАО Наталья Лаврова.

«Преступление было совершено в областном центре в августе 2016 года, днём. Как установил Биробиджанский районный суд ЕАО, находящийся на дежурстве инспектор дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД России по ЕАО получил информацию о том, что по городу двигается автомобиль, водитель которого находится в состоянии алкогольного опьянения. Инспектор прибыл по указанному адресу. Когда машина остановилась, подошел к водителю и потребовал выйти из транспортного средства во избежание дальнейшего движения и попытки покинуть место административного правонарушения.

Находящийся за рулём 28-летний Т. на законные требования сотрудника полиции в форменном обмундировании, действующего в рамках своей компетенции и полномочий, завёл автомобиль и резко нажал педаль газа. Инспектор получил удар по телу, его подбросило на капот. Держась за левую стойку окна, он потребовал остановиться, но Т. продолжил движение с полицейским на капоте. Проехав таким образом около 90 метров, инспектор упал на асфальт. В результате потерпевший получил ушибы и раны.

Подсудимый вину признал полностью. Дело рассматривалось в особом порядке. Действия Т. квалифицированы по ч. 2 ст. 318 УК РФ как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обстоятельства, смягчающие наказание, —  признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельство, отягчающее наказание, — рецидив преступления, вид которого относится к опасному. Ранее Т. привлекался к уголовной ответственности за умышленное особо тяжкое преступление, судимость в установленном законом порядке не погашена. Характеризуется посредственно, трудоустроен, однако поступали жалобы на его антиобщественное поведение в быту, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения может проявлять агрессию, склонен к совершению правонарушений.

За это преступление назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы. К новому наказанию присоединена часть по ранее вынесенному приговору мирового судьи в виде обязательных работ. Окончательно определено 3 года 6 месяцев 10 дней  лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на два года.

Осуждённый не согласился с наказанием и подал жалобу в суд ЕАО.

Рассмотрев материалы дела, апелляционная инстанция нашла основания для изменения приговора. Действия Т. квалифицированы правильно. Все обстоятельства приняты во внимание. По ч. 2 ст. 318 УК РФ наказание является справедливым. Однако суд первой инстанции не учёл, что по  приговору мирового судьи в виде 400 часов обязательных работ, Т. отбыл 248 часов.  Согласно  п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ одному дню лишения свободы соответствует 8 часов обязательных работ, 248 часов составляют 31 день лишения свободы. Именно столько — как отбытая часть — зачтено осуждённому в срок окончательного наказания. Именно на такое количество дней оно сокращено. В остальной части приговор оставлен без изменения», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #нарушение #преступление #суд #наказание #водитель #полиция

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *