Прокуратура Биробиджана защитила права ветерана войны

11:39 | 15 апреля, 2016
15 апреля, РИА Биробиджан.

В прошлом году прокуратура города Биробиджана Еврейской автономной области провела проверку по обращению 89-летнего ветерана Великой Отечественной войны о нарушении его жилищных прав администрацией города.

Установлено, что участник Великой Отечественной войны Николай Федорович Власенко, 1926 года рождения, проживал один в неблагоустроенном домовладении по ул. Туркменской в г. Биробиджане. В его доме отсутствовали водопровод и канализация.

Участник войны неоднократно обращался в мэрию города о предоставлении ему благоустроенного жилого помещения, однако решением городской администрации в постановке его на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении ему было отказано.

В целях восстановления жилищных прав участника Великой Отечественной войны прокурор города направил в суд исковое заявление о признании действий администрации городского округа незаконными и о возложении на ответчика обязанности поставить участника войны на учёт в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объёме. Биробиджанский районный суд ЕАО обязал мэрию города поставить заявителя на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Также во исполнение решения суда Николай Федорович Власенко комитетом социальной защиты населения правительства ЕАО был включен в реестр получателей жилищной субсидии.

В настоящее время жилищные права ветерана восстановлены. Ему, как ветерану войны, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов» предоставлена субсидия на приобретение жилья. На выделенные средства он приобрел однокомнатную благоустроенную квартиру.

Прокуратура ЕАО

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *