Прокуратура ЕАО добилась выплаты компенсаций сельским врачам на сумму более 5,8 млн рублей

16:13 | 21 октября, 2016
21 октября, РИА Биробиджан.

Прокуратура Еврейской автономной области провела проверку по факту отказа сельскому врачу Николаевкой районной больницы в единовременной компенсационной выплате, предусмотренной Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

Установлено, что в сентябре 2015 года женщина была принята в районную больницу на должность врача-педиатра и в соответствии с действующим федеральным законодательством являлась получателем единовременной компенсационной выплаты в размере 1 млн рублей, которая полагается медицинским работникам в возрасте до 45 лет, прибывшим на работу в сельскую местность.

Однако управлением здравоохранения правительства Еврейской автономной области в выплате врачу указанной компенсации было отказано в связи с отсутствием денежных средств в региональном бюджете.

Единовременную компенсационную выплату не получили также врач-стоматолог ОГБУЗ «Николаевская районная больница» и отоларинголог ОГБУЗ «Ленинская центральная районная больница» на общую сумму 2,0 млн рублей.

Кроме того, были нарушены права медицинских работников на получение единовременной выплаты в соответствии с законом области от 30.10.2013 № 390-ОЗ «О мерах по привлечению медицинских работников для работы в областных учреждениях здравоохранения и их закреплению». Двадцати врачам единовременные выплаты в размере от 132 до 300 тыс. рублей не были своевременно произведены. Размер невыплаченной суммы составил более 2,8 млн. рублей.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратура Еврейской автономной области внесла представление об их устранении.

По требованию прокуратуры были увеличены расходы на развитие здравоохранения области для погашения кредиторской задолженности перед медицинскими работниками.

В настоящее время врачи получили единовременные компенсационные выплаты в полном объеме. Нарушения закона устранены, социальные права медработников восстановлены.

Прокуратура ЕАО

Прокуратура добилась

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *