Прокуратура ЕАО не согласовала 44% проверок бизнеса в 2016 году

12:03 | 3 июля, 2016
3 июля, РИА Биробиджан.

Как уже сообщалось, в Биробиджане прошел Первый открытый форум прокуратуры Еврейской автономной области по актуальным социально-экономическим направлениям: «Защита прав предпринимателей», «Права граждан на своевременную оплату труда».

Первый дискуссионный блок был посвящен приоритетной задаче — созданию благоприятного климата для ведения бизнеса.

Как отметила прокуроом области Лидия Дьяконова, государственным структурам и органам прокуратуры важно своевременно услышать мнение предпринимателей о реализуемых органами власти мероприятиях и информацию о нарушении их прав. В этой сфере прокуратура обеспечивает постоянный сбор и анализ информации о нарушениях прав хозяйствующих субъектов, в том числе во взаимодействии с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в ЕАО и региональными объединениями предпринимательского сообщества автономии.

Серьезным фактором, оказывающим влияние на условия бизнеса, остаётся качество принимаемых нормативных правовых актов. При активном участии прокуратуры области только в 2015 году приведено в соответствие с федеральным законодательством 20 административных регламентов органов государственного контроля (надзора) регионального уровня, а также 6 административных регламентов предоставления государственных услуг в сфере земельных и имущественных правоотношений. Данная работа продолжена и в текущем году.Эффективно реализуется функция прокуратуры по согласованию внеплановых проверок бизнеса. Так, в текущем году из 61 заявления о согласовании внеплановых проверок 27 (44 %) признаны необоснованными и по ним в согласовании отказано.

Вторым немаловажным направлением деятельности прокуратуры является недопущение нарушений прав трудящихся граждан.

Прокурор области обозначила, что получение своевременной и достойной заработной платы остаётся для жителей региона одним из самых злободневных вопросов в связи с резким ростом задолженности по заработной плате в прошлом году. В результате прокурорского вмешательства в 2015 году в Еврейской автономной области погашены долги по заработной плате на сумму свыше 52 млн рублей и более 26 млн рублей в текущем году.

На постоянном контроле находилась ситуация в Биробиджанском заводе силовых трансформаторов и в Обществе с ограниченной ответственностью «Дорожно-строительная компания № 1», где задолженность по заработной плате перед работниками достигала более 22 млн рублей.

По требованию прокуроров руководители предприятий неоднократно привлекались к административной ответственности, сумма наложенных штрафов составила более 200 тыс рублей. Вносились представления об устранении нарушений закона, в следственные органы направлялись материалы для рассмотрения вопроса об уголовном преследовании. Возбуждены уголовные дела по фактам невыплаты заработной платы в указанных организациях.

В результате принятых мер реагирования заработная плата перед работниками Биробиджанского завода с начала 2016 года была полностью погашена. Выплачены долги на сумму более 4,5 млн рублей. Долг по оплате труда в ООО «ДСКом № 1» снизился с 18 до 5,5 млн рублей.

Под постоянным надзором находилась деятельность организаций жилищно-коммунального комплекса в Биробиджанском муниципальном районе области (ООО «Дубовое ЖКХ», «Птичник ЖКХ», «Найфельд ЖКХ», «Бирофельд ЖКХ»). Долги по оплате труда в общей сложности составили свыше 3,5 млн рублей. Прокуратура Биробиджанского района, в числе иных мер реагирования, в интересах 139 работников организаций направила в суд заявления о выдаче судебных приказов на сумму более 3,7 млн рублей. Все заявления рассмотрены и находятся на исполнении. Кроме того, по постановлению районного прокурора следственными органами возбуждено 4 уголовных дела по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ.

Надзорными мероприятиями выявлялись факты установления размера заработной платы ниже минимального размера оплаты труда работникам муниципальных бюджетных учреждений Ленинского района ЕАО.

Остается актуальной проблема выплаты заработной платы без отражения в бухгалтерской отчетности, так называемая – заработная плата в «конвертах».

Данная тематика форума вызвала живое обсуждение среди его участников, активное участие в дискуссии принимали представители экспертного сообщества.
Прокуратура ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *