Прокуратура ЕАО обязала организации по перевозке пассажиров в Биробиджанском районе работать по регулируемым тарифам

9:00 | 3 июля, 2018
3 июля, РИА Биробиджан.

По нерегулируемым тарифам до недавнего времени работали автоперевозчики Биробиджанского района. После обращения в суд прокуратуры ЕАО, автоперевозчики обязаны ввести регулируемые тарифы на проезд. А также восстановить автобусное сообщение между селом Кирга и Биробиджаном, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

«Прокуратура Биробиджанского района провела проверку соблюдения законодательства в сфере организации регулярных перевозок пассажиров и багажа на территории МО «Биробиджанский муниципальный район» ЕАО.

Установлено, что перевозка пассажиров и багажа автомобильным транспортом по муниципальному маршруту регулярных перевозок с. Птичник – с. Бирофельд – с. Алексеевка (через автовокзал) и с. Птичник – с. Кирга осуществляется индивидуальными предпринимателями только по нерегулируемым тарифам.

Между тем установление маршрутов с видом перевозок «регулярные перевозки по нерегулируемым тарифам» может реализоваться органом местного самоуправления в дополнение к установлению маршрутов с видом перевозок «регулярные перевозки по регулируемым тарифам».

Однако до настоящего времени администрация МО «Биробиджанский муниципальный район» ЕАО не решила вопрос организации транспортного обслуживания населения с. Алексеевка путем установления муниципального маршрута регулярных перевозок по регулируемым тарифам.

Кроме того, управлением автомобильных дорог и транспорта правительства ЕАО не приняты меры к организации транспортного обслуживания населения с. Кирга по маршруту с. Кирга — г. Биробиджан.

Отсутствие установленных межмуниципальных маршрутов по регулируемым тарифам не обеспечивает доступность транспортных услуг для населения и нарушает права граждан на получение предусмотренных законом мер социальной поддержки в виде льготного проезда.

В этой связи, прокурор Биробиджанского района Светлана Старовойтова в защиту интересов неопределенного круга лиц обратилась в суд с иском о понуждении администрации МО «Биробиджанский муниципальный район» ЕАО и управления автомобильных дорог и транспорта правительства ЕАО организовать транспортное обслуживание населения сел Алексеевка и Кирга путем установления межмуниципального маршрута регулярных перевозок по регулируемым тарифам и в этих целях обязать заключить государственные контракты.

Требования прокуратуры судом удовлетворены, на ответчиков возложены соответствующие обязанности и установлен срок для их исполнения», — говорится в сообщении.

#ЕАО #прокуратура #автоперевозки #нарушения #тарифы

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *