Прокуратура ЕАО вернула работникам предприятий ЖКХ заработную плату более 1,4 млн. рублей

13:30 | 19 июня, 2017
19 июня, РИА Биробиджан.

Прокуратура Биробиджанского района Еврейской автономной области провела проверку соблюдения трудового законодательства в ООО «Валдгейм ЖКХ», ООО «Валдгейм Тепло», ООО «Лидер», сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе Прокуратуры ЕАО.

Установлено, что 80 работникам предприятий жилищно-коммунального комплекса не выплачена в полном объеме заработная плата за февраль — апрель 2017 года. Долг по оплате труда составил более 2 млн рублей.

Кроме того, на предприятиях допускались факты нарушения сроков оплаты отпуска, выплаты заработной платы уволенным работникам.

По каждому случаю нарушения сроков выплаты заработной платы прокурором района принят исчерпывающий комплекс мер прокурорского реагирования.

В частности руководство организаций по требованию прокуратуры неоднократно привлекалось к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.27 КоАП РФ в виде административных штрафов, внесено 6 представлений об устранении нарушений трудового законодательства. В защиту трудовых прав работников предъявлено в суд 18 заявлений о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму 300 тыс. рублей.

В связи с выявлением новых долгов по оплате труда за май текущего года прокуратура района в отношении руководителей организаций возбудила административные дела по ч. 6 ст.5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы), внесла представления об устранении нарушений закона.

В результате вмешательства прокуратуры работникам ООО «Валдгейм ЖКХ», ООО «Валдгейм Тепло», ООО «Лидер» выплачена заработная плата на сумму свыше 1,4 млн рублей.

Причиной образования задолженности по заработной плате у предприятий жилищно-коммунального комплекса явилось также неисполнение бюджетами различных уровней своих обязательств. В этой связи прокуратурой района в организациях проведены встречи с работниками с целью  оказания им помощи при подготовке заявлений в суд о выдаче судебного приказа.

В прокуратуре Еврейской автономной области при исполняющем обязанности прокурора области Колесникове А.В., заместителе председателя правительства ЕАО Кандели Н.М. состоялось оперативное совещание, на котором  обсудили вопросы состояния законности в сфере оплаты труда на территории автономии. По результатам совещания утверждены дополнительные меры, направленные на восстановление нарушенных прав граждан на оплату труда, и даны рекомендации органам власти.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *