Прокуратура Ленинского района ЕАО завершила проверку по факту трагедии на воде с 13-летней девочкой в с. Дежнёво

12:46 | 5 августа, 2017
5 августа, РИА Биробиджан.

По поручению прокурора Еврейской автономной области Заурбека Джанхотова прокуратурой Ленинского района проведена проверка по факту смерти 13-летней девочки, утонувшей в с. Дежнёво Ленинского района.Установлено, что 06.07.2017 в 17.25 в реке Биджан в окрестностях села обнаружен труп 13-летней девочки. Девочка утонула, когда купалась в реке вместе со своей матерью, так как водоём, имеющий обрывистое дно, не приспособлен для купания, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт надзорного ведомства.

Как показала проверка, администрацией Дежнёвского сельского поселения не исполнена предусмотренная ч. 5 ст. 6 Водного кодекса Российской Федерации обязанность по предоставлению гражданам информации об ограничении водопользования на водных объектах общего пользования через средства массовой информации и посредством установки вдоль берегов водных объектов специальных информационных знаков.

Одновременно администрацией сельского поселения нарушены требования п. 2 ч. 2 ст. 6 закона области «Об отдельных вопросах осуществления местного самоуправления в Еврейской автономной области», возлагающей обязанности по созданию условий для массового отдыха жителей поселения и организации обустройства мест массового отдыха населения, включая обеспечение свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам.

Невыполнение администрацией Дежнёвского сельского поселения установленных законом обязанностей наряду с другими факторами повлекло наступлению необратимых последствий.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой Ленинского района 31.07.2017 главе администрации Дежнёвского сельского поселения внесено представление с требованием принять меры по установке информационных знаков, предупреждающих об опасности купания в водоёмах вдоль берегов водных объектов, довести до граждан информацию о запрете купания в неприспособленных для этого местах. Рассмотрение акта реагирования находится на контроле прокурора района.

kupanie-300x225

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *