Прокуратура оспорила в судебном порядке закон области «Об установлении ограничений в сфере продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Еврейской автономной области»

8:58 | 1 декабря, 2015
1 декабря, РИА Биробиджан.
Прокуратура Еврейской автономной области в рамках надзора за законностью нормативных правовых актов и защитой прав  предпринимателей проанализировала положения закона ЕАО от 9.06.2015 № 726-ОЗ «Об установлении ограничений в сфере продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории ЕАО».

Законом установлены ограничения в сфере розничной продажи отдельных напитков — слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков. Вместе с тем, федеральное законодательство не допускает возможность введения в субъекте Российской Федерации запрета на розничную продажу отдельных напитков, относящихся к алкогольной продукции. Данный запрет фактически означает регулирование рынка розничной продажи алкогольной продукции, разрешенной к производству и допускаемой к обороту. Такие полномочия органам государственной власти субъектов РФ не предоставлены.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» органам государственной власти субъектов Российской Федерации запрещается принятие нормативных правовых актов, предусматривающих введение ограничений продажи отдельных видов товаров на территориях субъектов РФ, территориях муниципальных образований в границах субъектов РФ.

В нарушение указанной нормы статьей 4 закона ЕАО от 09.06.2015 № 726-ОЗ установлено, что на территории области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков. Ранее прокуратурой области на закон ЕАО от 09.06.2015 № 726-ОЗ принесён протест, который был отклонён по результатам его рассмотрения.

В связи с этим, прокуратура области в суд направила административное исковое заявление о признании указанного нормативного правового акта противоречащим федеральному законодательству и недействующим в части.

В настоящее время заявление прокуратуры области находится на рассмотрении в суде ЕАО.

na-kamchatke-zapretili-prodazhu-bezalkogolnyh-energetikov-detyam_1

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *