Прокуратура подвела итоги проверок организации питания в дошкольных образовательных организациях автономии

14:03 | 14 января, 2016
14 января, РИА Биробиджан.

В декабре прошлого года прокурорами с привлечением специалистов ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Еврейской автономной области» проверена деятельность дошкольных образовательных учреждений области. Поводом для проведения проверки явился факт массового отравления детей в детском саду п. Теплоозерск Облученского района ЕАО.

Напомним, 19 ноября в детсаду была зафиксирована вспышка острой кишечной инфекции. Пострадало более 30 воспитанников, 11 детей были госпитализированы в отделение областной инфекционной больницы в Биробиджане.

Следственным отделом по Облученскому району СУ СК России по ЕАО возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ, которое расследуется.

Прокурор Облученского района внес представление главе администрации Облученского муниципального района, которым о происшествии с детьми незамедлительно не были уведомлены компетентные органы.

В автономии функционирует 79 муниципальных образовательных организаций, реализующих программы дошкольного образования. Установлено, что во многих учреждениях не соблюдаются требования СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» при организации питания воспитанников.

К примеру, на момент проверки в детских садах сёл Дежнево, Венцелево, Кирово, Воскресеновка Ленинского района, в помещениях пищеблока отсутствовал необходимый инвентарь для разделки мяса, использовалась столовая посуда со сколами, в холодильниках не соблюдался температурный режим хранения суточной пробы. В детских садах сёл Башмак, Венцелево, у некоторых педагогических работников в медицинских книжках отсутствовали сведения о прохождении очередной профессиональной гигиенической обработки и аттестации.

Также в одном из детских садов у воспитателей в медкнижках отсутствовали отметки о проведении ими профилактических прививок против вирусного гепатита В и гриппа.

В связи с выявленными нарушениями законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в отношении руководителей дошкольных учреждений прокурорами возбуждено 37 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. ст. 6.3, 6.7 КоАП РФ. Из 11 рассмотренных дел, привлечены к административной ответственности 11 должностных лиц. В целях устранения выявленных нарушений закона руководителям учреждений внесено 34 представления, которые находятся на рассмотрении.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле органов прокуратуры области.

Прокуратура ЕАО

Герб Прокуратуры РФ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *