Прокуратура помогла вернуть задолженность по зарплате работникам предприятия ЕАО

12:30 | 1 августа, 2017
1 августа, РИА Биробиджан.

Проведена проверка исполнения трудового законодательства в обществе с ограниченной ответственностью «Жил-Фонд». Установлены факты несвоевременной выплаты заработной платы 24  работникам. Долг по оплате труда за апрель — июнь 2017 г. составил около 500 тысяч рублей, сообщили РИА Биробиджан  в прокуратуре ЕАО.

«Ситуация с выплатой заработной платы в ресурсоснабжающей организации с начала 2017 года находилась на контроле прокуратуры района. По каждому факту нарушения  ООО «Жил-Фонд» сроков выплаты заработной платы прокурором района принят исчерпывающий комплекс мер прокурорского реагирования: по требованию прокуратуры юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, в адрес руководителя организации внесены 3 представления.

Как установлено в ходе проверочных мероприятий,  одной из причин невыплаты работникам ООО «Жил-Фонд» заработной платы явилась задолженность муниципального унитарного предприятия  «Единый заказчик» перед указанной организацией в размере более 500 тысяч рублей.

В свою очередь, МУП «Единый заказчик»  не могло ликвидировать долги, сложившиеся перед сторонним организациям, в связи с не перечислением правительством ЕАО (за период 2016-2017 г.г.) компенсации части потерь в доходах, возникших в связи с установлением ограничения роста платы граждан за коммунальные услуги.

Вопрос с поступлением платежей по указанной компенсации решен прокуратурой Еврейской автономной области после обращения директора МУП «Единый заказчик» на личный прием к заместителю Генерального прокурора Российской Федерации Гулягину Ю.А. 17.07.2017.

24.07.2017 правительством ЕАО выплачена задолженность по компенсации МУП «Единый заказчик» в размере 9 миллионов рублей, руководителем предприятия денежные средства в этот же день перечислены в ООО «Жил-Фонд».

Прокуратурой Облученского  района в целях обеспечения законности трудовых прав граждан в день выплаты заработной платы  осуществлен выезд в поселок Теплоозерск,  по месту деятельности предприятия — должника.

Прокурорские работники встретились с сотрудниками организации, оказали им правовую помощь по интересующим вопросам. Во избежание возможных нарушений присутствовали при выдаче гражданам денежных средств.

Работники ООО «Жил-Фонд» получили заработную плату с учетом начисленной компенсации за нарушение срока ее выплаты.

Кроме того, по требованию прокуратуры района одной из сотрудниц организации (обращение которой находится на рассмотрении) руководством общества выплачена задолженность по алиментам около 30 тысяч рублей.

Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования трудовые права работников предприятия восстановлены — долг по оплате труда им выплачен в полном объеме», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #еао #прокуратура #долг задолженность #зарплата

prev800_86c01d236c7aa67f20d08c8336de753e

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *