Прокуратура потребовала оборудовать рентгеновским томографом Противотуберкулезный диспансер в Биробиджане

11:00 | 14 мая, 2018
14 мая, РИА Биробиджан.

Прокуратурой Еврейской авономной области рассмотрена информация, размещенная в интернет-газете  «Набат» «Пациенты тубдиспансера уже год лишены необходимой диагностики из-за поломки рентгено-томографического аппарата». Проверкой установлено, что аппарат Simens Multix Pro в амбулаторно-поликлиническом отделении учреждения здравоохранения в режиме томографа не работает с мая 2017 года. Прокуратура города обратилась в суд с исковым заявлением о понуждении ОГКУЗ  «Противотуберкулезный диспансер» обеспечить отделение диспансера медицинским оборудованием, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

«Ранее поданному факту в рамках надзорных полномочий прокуратурой Биробиджана проведена проверка, которая показала, что рентгеновский аппарат Simens Multix Pro в амбулаторно-поликлиническом отделении учреждения здравоохранения в режиме томографа не работает с мая 2017 года, что также подтверждается актом экспертизы технического состояния медоборудования.

Кроме того, установлено, что нагрузка на рентгеновское оборудование превышает установленные объёмы (проведено 3672 исследования за 4 месяца до поломки, в режиме рентгенографии — 7167 исследований за 12 месяцев), в связи с чем учреждение нуждается в дополнительном рентгеновском аппарате на два рабочих места с функциями рентгенографии и томографии.

В этой связи, прокуратура города обратилась в суд с исковым заявлением о понуждении ОГКУЗ  «Противотуберкулезный диспансер» обеспечить отделение диспансера  вышеуказанным медицинским оборудованием и провести технический ремонт имеющегося рентгеновского аппарата с целью восстановления его рабочих функций, о также о понуждении правительства  ЕАО выделить денежные средства на приобретение необходимого медицинского оборудования.

Исковое заявление прокуратуры находится на рассмотрении в суде», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #еао #биробиджан #прокуратура #медицина #здравоохранение #диспансер #рентген #томограф

Фото с сайта прокуратуры ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *