Прокуратура в судебном порядке потребовала ликвидации свалки в п. Николаевка ЕАО

15:41 | 9 марта, 2017
9 марта, РИА Биробиджан.

Прокуратура Смидовичкого района Еврейской автономной области провела проверку соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства при размещении свалки отходов производства и потребления на территории Николаевского городского поселения. Как было установлено, в районе ул. Дорошенко в п. Николаевка образовалась несанкционированная свалка бытовых отходов производства и потребления. Свалка площадью 25 кв.м. образовалась возле установленных металлических контейнеров, которые переполнены бытовым и строительным мусором, сообщили РИА Биробиджан в областной прокуратуре.

В соответствии с п. 18 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» к вопросам местного значения городского поселения относится, в том числе участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору) и транспортированию твердых коммунальных отходов. Таким образом, законодательством установлено, что ликвидация мусора на территории поселка — обязанность органа местного самоуправления.

Вместе с тем, администрацией городского поселения не принимаются меры по организации очистки указанной территории от мусора, ликвидации отходов, несанкционированно размещенных в поселке. Таким бездействием нарушаются права граждан на благоприятную окружающую среду.

По результатам проверки прокурор Смидовичского района направил в суд исковое заявление к администрации муниципального образования «Николаевское городского поселение» и управляющей организации — ООО «Николаевка ЖКХ» о понуждении принять меры к ликвидации несанкционированной свалки путем очистки территории в 10-суточный срок с момента вступления решения суда в законную силу.

Исковое заявление находится на рассмотрении в суде.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *