Прокуратура встала на защиту прав женщины-инвалида в ЕАО

14:00 | 18 октября, 2020
18 октября, РИА Биробиджан.

В социальной сети Инстаграм пользователем news_birobidzhan 15.10.2020 опубликована информация о нарушении прав жительницы с. Птичник Биробиджанского района Еврейской автономной области — инвалида 1 группы, проживающей в аварийном доме. По данной публикации по поручению прокурора Еврейской автономной области организовано проведение проверки в части исполнения судебного решения, ранее принятого по иску прокурора Биробиджанского района о понуждении администрации МО «Птичнинское сельское поселение» предоставить женщине и членам ее семьи благоустроенное жилое помещение, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт регионального надзорного ведомства.

Как установлено ранее в ходе прокурорской проверки, женщина по договору социального найма проживает в доме № 13 по ул. Центральная в с. Птичник, который в 2016 году на основании заключения межведомственной комиссии признан аварийным и подлежащим сносу. По данным основаниям она и члены ее семьи были признаны малоимущими и поставлены на учет в качестве нуждающихся в предоставлении жилого помещения во внеочередном порядке.

Однако органом местного самоуправления вопрос о предоставлении им другого жилого помещения длительное время не решался.

В целях защиты жилищных прав граждан прокурор Биробиджанского района Светлана Старовойтова обратилась в суд с исковым заявлением к администрации МО «Птичнинское сельское поселение», потребовав предоставить женщине и членам ее семьи вне очереди жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим требованиям.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме и обязал ответчика предоставить истцам благоустроенное жилье. Решение суда администрацией поселения до настоящего времени не исполнено.

В этой связи, прокуратурой района будет дана правовая оценка действиям должностных лиц администрации сельского поселения и службы судебных приставов, не исполнивших судебное решение, и при наличии оснований принят весь комплекс мер, направленных на восстановление нарушенных жилищных прав данной семьи.

Проверочные мероприятия прокуратурой района продолжаются.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #АварийноеЖильё #прокуратура

Фото: сайт прокуратуры ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *