Прокуратура встала на защиту трудовых прав работников МУП «Сервис»

15:47 | 16 ноября, 2016
16 ноября, РИА Биробиджан.

Прокуратура Ленинского района Еврейской автономной области провела проверку  соблюдения прав граждан на оплату труда в муниципальном унитарном предприятии «Сервис».

Установлено, что в нарушение требований ст.ст. 22, 136 ТК РФ руководством предприятия с августа 2016 года не выплачена в полном объеме заработная  плата 55 работникам организации. Долг по оплате труда составил более 1,2 млн рублей.

Ситуация с выплатой заработной платы в МУП «Сервис» с начала текущего года находится на контроле районной прокуратуры.  Руководителю предприятия прокуратурой внесено 2 представления об устранении нарушений трудового законодательства, возбуждено 2 дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде), 1 дело об административном правонарушении  по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства лицом, ранее подвергнутым административному наказания за аналогичное административное правонарушение).

По постановлениям прокурора директор предприятия привлекался к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 13 тыс. рублей.

В интересах 56 работников организации прокуратурой района  направлены в суд заявления о взыскании задолженности по заработной плате за сентябрь 2016 года на сумму около 800 тыс. рублей. Все заявления рассмотрены и переданы для исполнения. По 94 обращениям работников прокуратурой подготовлены заявления в суд о взыскании в пользу граждан невыплаченной заработной платы за октябрь текущего года.

Кроме того, в ходе проверочных мероприятий установлено, что директором МУП «Сервис» в Еврстат подавались сведения об отсутствии задолженности по заработной плате, что не соответствует действительности.

В связи с выявленными нарушениями в отношении директора возбуждено 2 дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 13.19 КоАП РФ (непредоставление первичных статистических данных). По результатам рассмотрения административных материалов должностное лицо дважды привлекалось к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 20 тыс. рублей.

В настоящее время в результате принятых мер прокурорского реагирования на предприятии погашена задолженность по заработной плате на сумму более 1 млн. рублей.

Работа по надзору за соблюдением трудовых прав граждан прокуратурой района продолжается.

Прокуратура ЕАО

TK-RF

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *