Прокуратура встала на защиту жительницы села Пронькино и её детей

16:20 | 19 июля, 2016
19 июля, РИА Биробиджан.

Прокуратура Еврейской автономной области провела проверку по сообщению СМИ о нарушении жилищных прав многодетной семьи из Биробиджанского района ЕАО.

Как сообщалось в репортаже, администрация Валдгеймского сельского поселения потребовала от многодетной семьи Горбушиных выселиться из дома, расположенного по ул. Шоссейной в с. Пронькино.

Установлено, что их семья более 10 лет назад на основании разрешения местной администрации вселилась в дом, который был признан аварийным. Согласно акту осмотра данного жилого помещения, вокруг дома отсутствовала изгородь, в доме не было крыльца и входной двери, отсутствовала кровля и стёкла на оконных проемах, полы провалены, печное отопление и электропроводка разрушены, на дворовом участке свалка мусора.

Однако при вселении семьи Горбушиных администрацией не было учтено, что указанное жилое помещение с 1997 года закреплено за несовершеннолетним, отнесенному к категории ребенок-сирота. О данном факте Горбушиных местные власти не предупреждали.

Также проверкой установлено, что супруга Горбушина является сиротой и имеет право на получение жилого помещения, поскольку согласно Федеральному закону «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» гражданам указанной категории по достижению 18-летнего возраста предоставляются благоустроенные жилые помещения.

Вместе с тем, вопреки требованиям закона, другое жилое помещение за ней не закреплено и до настоящего времени не предоставлено. В управлении по опеке и попечительству Еврейской автономной области в списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, Горбушина не значится.

В целях защиты прав женщины и её несовершеннолетних детей прокуратура области обратилась в суд с иском к правительству области о предоставлении семье Горбушиных благоустроенного жилого помещения, пригодного для постоянного проживания, отвечающего санитарным и техническим требованиям.

В настоящее время исковое заявление прокуратуры области находится на рассмотрении.

Прокуратура ЕАО

Жилье мое

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *