Прокуратура выявила нарушения в школе-интернат п. Бира

15:30 | 8 сентября, 2017
8 сентября, РИА Биробиджан.

Воспитанники школы-интернат сбежали с учебного заведения с целью поездки в с. Валгейм Биробиджанского района ЕАО, и чуть не погибли под колесами электровоза, сообщила РИА Биробиджан старший помощник прокурора области Жанна Крепкогорская.

По поручению прокурора области Заурбека Джанхотова  проведена проверка по публикации одного из информагенств области «ЧП на железной дороге: дети едва не погибли под колесами поезда в ЕАО».

Установлено, что 24.08.2017 в 14.00 двое несовершеннолетних воспитанников ОГОБУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат» для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, самовольно покинули территорию названного учреждения в целях поездки в  с. Валдгейм Биробиджанского района.

Опасаясь быть замеченными работниками школы-интерната или сотрудниками полиции, подростки решили двигаться по железнодорожным путям в сторону города Биробиджана. Машинист электровоза № 1172,  обнаружив детей на железнодорожных путях, применил экстренное торможение поезда и предотвратил необратимые последствия.

В ходе прокурорской проверки установлено, что  директор школы-интерната не принял достаточных мер по обеспечению охраны жизни и здоровья воспитанников и создал условия, при которых они без ведома воспитателей (педагогов) могут покинуть территорию учреждения, чем подвергнуть себя опасности.

В целях устранения нарушений федерального законодательства и недопущения подобного впредь в отношении директора  учреждения возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ и внесено соответствующее представление.

Ввиду ненадлежащего осуществления ведомственного контроля за деятельностью ОГОБУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат»  в комитет образования ЕАО внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, причин и условий, им способствующих.

#riabir #еао #прокуратура #интернат #дети #побег #нарушения #опасность

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *