Прокуратура защитила права граждан на бесперебойное и качественное теплоснабжение

17:49 | 28 ноября, 2016
28 ноября, РИА Биробиджан.

Прокуратура Смидовичского района Еврейской автономной области провела проверку исполнения законодательства, регулирующего правоотношения в сфере теплоснабжения населения.

В ходе проверки установлено, что в котельных поселка Николаевка отсутствовал 7-суточный запас топлива для централизованного теплоснабжения. Запаса топлива на котельных п. Волочаевка-2 хватало не более, чем на 1 сутки. Обеспечение теплоснабжения поселков осуществляется котельными, переданными администрациями городских поселений по договорам аренды ресурсоснабжающим организациям ООО «Вектор» и ООО «Вымпел ДВ».

Из-за отсутствия достаточного количества топлива требования к температурному режиму в жилищном фонде и на социальных объектах указанных населенных пунктов не соблюдались. Температура теплоносителя на подающем трубопроводе в котельных была снижена и составляла всего 40 — 46 градусов.

Учитывая, что подобное положение дел влечёт нарушение прав граждан на получение качественных коммунальных услуг, прокурор района обратился в суд с исковыми заявлениями о понуждении  администраций муниципальных образований «Николаевское городское поселение», «Волочаевское городское поселение» и  ресурсоснабжающих организаций обеспечить котельные неснижаемым нормативным запасом топлива. Исковые заявления прокуратуры Смидовичского района находятся на рассмотрении в суде.

Ранее, по результатам надзорных мероприятий прокуратура района главам муниципальных образований объявляла предостережения о недопустимости нарушения закона. Однако главы администраций не приняли достаточных мер по обеспечению бесперебойного прохождения отопительного сезона 2016-2017 гг.

В отношении указанных должностных лиц прокурором Смидовичского района возбуждено 2 дела об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора) и направлены в суд.

Кроме того, в отношении руководителей ООО «Вектор», ООО «Вымпел ДВ» прокуратурой района возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 9.11. КоАП РФ. Административные материалы направлены для рассмотрения в Дальневосточное управление Ростехнадзора.

В настоящее время теплоснабжение в муниципальных образованиях восстановлено.

В связи с уменьшением запасов твердого топлива в котельных Смидовичского городского поселения Смидовичского муниципального района ЕАО прокуратура района объявила руководителям ресурсоснабжающих организаций предостережения о недопустимости нарушений законодательства о теплоснабжении.

Вопросы обеспечения теплоснабжения населения в Смидовичском районе находятся на особом контроле прокуратуры.

Прокуратура ЕАО

Прокуратура защитила права граждан на тепло

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *