Прокуратурой выявлены нарушения в организации деятельности такси

18:05 | 6 апреля, 2016
6 апреля, РИА Биробиджан.

Основанием для проведения прокуратурой города Биробиджана ЕАО проверочных мероприятий в отношении ООО «Максим Биробиджан» стали обращения граждан о фактах несоблюдения обществом требований закона при организации деятельности такси.

Проверкой установлено, что ООО «Максим-Биробиджан» (далее — Общество) действует на территории города Биробиджана под коммерческим обозначением «Служба заказа такси «Maxim». Общество оказывает на договорной возмездной основе информационные услуги, связанные с переводом поступивших заявок на перевозку пассажиров и багажа легковым такси в машиночитаемый вид, формированием актуальной базы данных заявок и обеспечением доступа к этой базе данных пользователям, зарегистрированным на Электронной информационной площадке.

Таким образом, ООО «Максим-Биробиджан» является посредником между водителями и пассажирами, осуществляет функцию диспетчерской службы, принимает заявки на перевозку пассажиров и распределяет их между определенными водителями, которые заключили с Обществом возмездные договоры об оказании услуг.

Фактически Общество организует и упорядочивает пассажирские перевозки легковым такси, поскольку его деятельность является неотъемлемой частью процесса фрахтования.

При этом, ООО «Максим-Биробиджан», распределяя заявки между водителями, не владеет информацией о наличии у них права на управление транспортным средством, возможности по состоянию здоровья им управлять, разрешения на перевозку, а также — о техническом состоянии используемого автомобиля.

Так, в ходе проведенной проверки прокуратурой был произведен заказ такси через установленную ООО «Максим-Биробиджан» программу. Согласно поступившему ответу, на заказ был назначен автомобиль с указанием его марки и регистрационных знаков.

При проверке сведений содержащихся в Реестре выданных разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Еврейской автономной области (размещен на официальном интернет портале органов государственной власти ЕАО www.eao.ru) установлено, что такое разрешение на автомобиль, который был назначен на выполнение заказа, не выдавалось.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 21 апреля 2011 года № 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта РФ осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта РФ. Разрешение выдается на каждое транспортное средство, используемое в качестве легкового такси.

Учитывая, что деятельность ООО «Максим Биробиджан» может создать опасность причинения вреда гражданам, прокуратурой города Биробиджана в суд направлено исковое заявление о запрете деятельности общества с ограниченной ответственностью «Максим-Биробиджан» по организации перевозки пассажиров и багажа легковыми такси с привлечением перевозчиков, не получивших в установленном законом порядке право на осуществление предпринимательской деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси. Заявление судом рассматривается.

Прокуратура ЕАО

http://prokuror-eao.ru/prokuraturoj-goroda-birobidzhana-eao-vyyavleny-narusheniya-zakona-v-chasti-organizatsii-ooo-maksim-birobidzhan-deyatelnosti-taksi/

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *