Прокурор ЕАО Заурбек Джанхотов провел первое заседание МРГ по нацпроектам

11:00 | 27 июля, 2019
27 июля, РИА Биробиджан.

Межведомственная рабочая группа проконтролирует ход реализации национальных проектов на территории Еврейской автономной области. Первое заседание МРГ провел прокурор области Заурбек Джанхотов, сообщила РИА Биробиджан старший помощник прокурора ЕАО Жанна Крепкогорская.

«26 июля 2019 года, прокурор Еврейской автономной области Заурбек Джанхотов провел заседание межведомственной рабочей группы по координации деятельности правоохранительных и иных уполномоченных органов по противодействию нарушениям при реализации национальных проектов.

В совещании приняли участие руководитель Следственного управления СК РФ по Еврейской автономной области Олег Доронин, врио. начальника УФСБ России по ЕАО Андрей Каперский, врио. начальника УМВД России по ЕАО Павел Сафонов, руководитель Управления ФАС по ЕАО Андрей Лунев, первый заместитель председателя правительства Еврейской автономной области Галина Соколова, представители структурных подразделений регионального Управления Федерального казначейства, органов государственной власти области, работники аппарата прокуратуры ЕАО, городской и районные прокуроры.

В регионе национальные проекты реализуются в сфере здравоохранения, образования, демографии, жилья и городской среды, экологии, безопасности автомобильных дорог, цифровой экономики, культуры, малого и среднего предпринимательства и поддержки индивидуальной предпринимательской инициативы, международной кооперации и экспорта. Общий объем финансирования за счет средств федерального бюджета составляет 3,67 млрд. рублей, из которых освоено 892 млн. рублей.

В целях обеспечения законности, защиты интересов государства и прав граждан при реализации указанных проектов в прокуратуре области создана межведомственная рабочая группа по координации деятельности правоохранительных и иных уполномоченных органов по противодействию правонарушениям при реализации национальных проектов.

На состоявшемся первом заседании рабочей группы Заурбек Джанхотов отметил, что в соответствии с приказом Генерального прокурора Российской Федерации на органы прокуратуры возложена обязанность обеспечить законность, защиту интересов государства и прав граждан при решении масштабных задач, а также системное и эффективное надзорное сопровождение реализации национальных проектов.

Между тем анализ состояния законности уже выявил неполноту правового регулирования и недостатки при реализации национальных проектов, а именно в сфере здравоохранения и дорожного строительства. Несвоевременно разрабатываются и согласовываются региональные проекты, не проведен ряд мероприятий, длительное время не заключаются контракты на ремонт объектов дорожной инфраструктуры.

В этой связи, Заурбек Джанхотов указал на необходимость активизации и повышения эффективности работы, направленной на обеспечение законности в данной сфере правоотношений.

По итогам заседания определены порядок и формы межведомственного взаимодействия по обмену информацией о ходе выполнения национальных проектов, запланированы совместные проверочные мероприятия, ход и результаты которых поставлены на контроль прокуратуры области.

Кроме того, сформирован план работы межведомственной группы, подготовленный с учетом предложений  правоохранительных, контрольно-надзорных органов, органов государственной власти области», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #проекты #МРГ

Фото: прокуратура ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *