Прокурор Ленинского района ЕАО потребовал взыскать в пользу детей компенсацию морального вреда из-за укусов собак

19:23 | 18 марта, 2022
18 марта, РИА Биробиджан.

В прокуратуру Ленинского района обратились местные жители с просьбой оказать помощь в судебной защите их несовершеннолетних детей. Они пожаловались на бездействие районной администрацией, не принимающей меры по отлову и содержанию бездомных собак, которые покусали детей, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

«Установлено, что 21 января 2022 года в дневное время подросток возвращался из школы домой по дороге в с. Ленинское, где находились несколько собак. Когда ребенок проходил мимо, то одна из них начала рычать, он испугался и побежал в сторону дома, собака побежала за ним, догнала и укусила за ногу.

Второй случай произошел в июне 2021 года. Малолетний ребенок гулял с бабушкой в парке культуры и отдыха с. Ленинское, где собака прыгнула на него, сбила ребенка с ног и укусила.

В результате нападений детям причинены телесные повреждения в виде ссадин и ушибов, не повлекшие вреда их здоровью, однако в связи с полученными травмами им причинены физические и нравственные страдания.

При этом администрацией Ленинского муниципального района не исполнялась обязанность по отлову и содержанию безнадзорных животных, возложенная судом по исковому заявлению прокурора района. До настоящего времени муниципальный контракт на выполнение указанных мероприятий администрацией не заключен.

Поскольку дети самостоятельно не могут защитить свои права, прокурор Ленинского района обратился в суд и потребовал взыскать с районной администрации в пользу детей компенсацию морального вреда.

Исковые заявления надзорного ведомства находятся на рассмотрении в суде», — говорится в сообщении.

Фото с сайта https://pixabay.com/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *