Прокуроры приняли участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню правовой помощи детям

14:46 | 22 ноября, 2016
22 ноября, РИА Биробиджан.

В рамках мероприятий, посвященных Дню правовой помощи детям, прокуроры города Биробиджана и районов области организовали лекционные занятия в образовательных учреждениях. Так, 18 ноября прокурором города Биробиджана в ОГОБУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом № 2» проведена лекция-беседа с воспитанниками учреждения по вопросам предоставления социальных гарантий детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями в соответствии с законодательством. Разъяснен порядок и основания обращения в уполномоченные органы по предоставлению жилья. Воспитанникам разъяснено также право на защиту своих нарушенных прав и законных интересов в судебном порядке либо при обращении в органы прокуратуры.

 

Сотрудники прокуратуры Смидовичского района приняли участие в проведении «круглых столов» для учащихся 10-11 классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10 п. Волочаевка-2», «Средняя общеобразовательная школа № 5 с. Камышовка», «Средняя общеобразовательная школа № 8 с. Аур», «Средняя общеобразовательная школа № 10 п. Волочаевка – 2», «Средняя общеобразовательная школа № 1 п. Смидович». Старшеклассники узнали об особенностях уголовной и административной ответственности несовершеннолетних. Школьников интересовало с какого возраста наступает уголовная ответственность за совершение преступлений, какие виды уголовных наказаний бывают. На все интересующие вопросы слушателям даны исчерпывающие ответы.

 

Прокуратура Биробиджанского района ЕАО приняла участие в проведении профилактической акции «Закон и подросток», организованной для учащихся 6-11 классов общеобразовательных школ в селах Дубовое,  Найфельд, Желтый Яр, Птичник Биробиджанского района. Сотрудники прокуратуры рассказали детям о том, какие предусмотрены законодательством их права и законные интересы, а также разъяснили, как защищаются прокуратурой права детей.

Работа по оказанию правовой помощи детям органами прокуратуры области будет продолжена.

 

День правовой помощи детям проходит в России с 20 ноября 2014 года. Его целью является оказание правовой помощи детям-сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. В этот день во всех субъектах Российской Федерации создаются пункты бесплатных юридических консультаций по вопросам прав детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений.

Именно в этот день в 1989 году Генеральной Ассамблеей ООН была одобрена Конвенция о правах ребенка, закрепляющая гарантии обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних.

Согласно положениям Конвенции во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка. Государства — участники принимают все необходимые законодательные, административные, социальные и просветительные меры с целью защиты ребенка от всех форм физического или психологического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или небрежного обращения, грубого обращения.

Прокуратура ЕАО

Прокуратуры приняли участие...

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *