Проложивший линию электросвязи в Китай Почетный гражданин ЕАО Иван Степанович Колобов родился 13 июня 1929 г.

19:00 | 13 июня, 2020
13 июня, РИА Биробиджан.

Сегодня исполнился 91 год со дня рождения Почетного гражданина Еврейской автономной области Ивана Степановича Колобова. Почти полвека отработал он в отрасли связи, на его счету – пуск более двух десятков автоматических телефонных станций в Октябрьском районе и пограничного перехода электросвязи из Амурзета в Китай, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Законодательного Собрания ЕАО.

«Иван Степанович родился в с. Биджан 13 июня 1929 года.

Когда Ивану Степановичу исполнилось двадцать два года, он начал работать телеграфистом. И только в 1999 году ушел на заслуженный отдых.

За все это время Иван Степанович поработал начальником Амурзетского узла связи, директором Амурзетского филиала ОАО «Телефонно-телеграфная компания». Проявил себя грамотным, высококвалифицированным специалистом, принципиальным руководителем, хорошим организатором. Много внимания уделял социальным вопросам, заботился об условиях труда и быта связистов и их семей. Под его руководством в Октябрьском районе была установлена 21 автоматическая телефонная станция. Для удовлетворения резко возросшего спроса на международные телефонные переговоры с Китаем в селе Амурзет был введен пограничный переход электросвязи.

Иван Степанович принимал активное участие в общественной жизни, десять лет подряд избирался народным заседателем областного суда.

И.С. Колобов награжден медалью «За трудовое отличие», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Ветеран труда», ему присвоено звание «Мастер связи».

В октябре 2001 года Иван Степанович ушел из жизни. На здании, где он работал, установлена памятная доска», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #связь #ПочётныйГражданин

Фото: сайт Законодательного Собрания ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *