Пропавшего в лесу мужчину нашли спасатели

12:59 | 24 июня, 2016
24 июня, РИА Биробиджан.

Двое мужчин из п. Теплоозёрска отправились в лес для ремонта шалаша, в котором обитают во время сбора кедрового ореха. По пути они повздорили по поводу выбранного маршрута и разошлись в разные стороны. Один из друзей ждал своего товарища в условленном месте до утра, но тот так и не явился. Затем он обратился к матери своего приятеля, для написания заявления в полицию. Полицейские, в свою очередь, спустя сутки привлекли к поискам областных спасателей.

Сначала сотрудники Поисково-спасательного подразделения ЕАО вместе с другом заблудившегося проплыли возможный маршрут по реке Бира. Затем спасатели более трёх часов исследовали лес. Обойдя возможное местонахождение пропавшего мужчины, было принято решение проверить лачугу, для ремонта которой мужчины и направились в лес. Там и был обнаружен пропавший гражданин. Его жизни и здоровью сейчас ничего не угрожает. На поиски мужчины ушло около 10 часов.

Заместитель начальника Поисково-спасательного подразделения ЕАО Андрей Карасев:

— Гражданам следует помнить, что отправляясь в лес, нужно следовать по чётко установленному маршруту. Также важно находиться в группе, ведь в одиночку человек может попасть в затруднительное положение и не справиться со сложившейся ситуацией. Нередки случаи походов «налегке». Это недопустимо и легкомысленно. Отправляющийся в лес должен при себе иметь мобильный телефон в водонепроницаемом пакете, спички, также защищенные от влаги.  Желательно на шею надеть свисток, в местах где нет сотовой связи свисток спасет вам жизнь. При отправлении в лес каждый должен взять с собой необходимые лекарства, включая бинт с йодом, дождевик, небольшой запас денег. Одежду для похода в лес мы рекомендуем выбирать ярких тонов. Камуфляжная форма, старые куртки, которые обычно надевают, усложняют поиски пропавших, поскольку сливаются с деревьями. 

Всего с начала года Поисково-спасательное подразделение ЕАО привлекались на поиски пяти граждан.

 

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Фото0063 Фото0064

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *