Прощай, двухсменка: В Ленинском районе ЕАО школьники с 1 сентября будут учиться только до обеда

18:30 | 18 августа, 2018
18 августа, РИА Биробиджан.

Вторую смену обучения в общеобразовательных учреждениях ликвидируют в Ленинском районе Еврейской автономной области. С 1 сентября школьники здесь будут ходить на уроки только утром, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт исполнительных органов власти ЕАО.

«В начальной школе с.Ленинское завершается масштабная реконструкция. Она позволила задействовать в учебном процессе еще одно крыло здания, которое теперь соединено с основным теплым проходом. В ходе работ были заменены стеновые перекрытия, выполнена внутренняя перепланировка помещений. В результате дополнительно удалось оборудовать 4 новых учебных кабинета, что полностью снимает проблему занятий учеников младших классов во 2 смену.  Это была последняя школа в районе, где дети учились в 2 смены.

— В левом крыле здания были частично заменены полы, окна, двери, система вентиляции и отопления,  проведен Интернет. Работы выполнено очень много, сейчас находимся на завершающей стадии. К началу учебного года реконструкция будет закончена.  Школьники придут в чистые, красивые кабинеты и будут заниматься только в одну смену, — прокомментировала первый заместитель главы администрации Ленинского района Анна Тарасенко.

Вопрос ликвидации второй смены в школах актуален для региона, как и для большинства других субъектов федерации.  Задача полностью прекратить обучение во вторую смену в российских школах к 2025 году поставлена Президентом РФ Владимиром Путиным. На сегодняшний день автономия готовит ряд предложений по строительству новых школ, в том числе в рамках выполнения национального проекта в сфере образования по майскому Указу главы государства №204. Предполагается, что в дальнейшем регионы смогут войти в федеральные программы и получить финансирование около 150 млрд. рублей.

Как сообщили в комитете образования области, всего к началу нового учебного года в автономии подготовлено 156 образовательных организаций. Оценка их готовности проведена межведомственными комиссиями. Во всех учреждениях образования проведены текущие ремонты.  Помимо этого, в детском саду с. Степное Ленинского района заменена сантехника и полы, в начальной школе с. Бабстово установлен пандус, а в детском саду с. Амурзет Октябрьского района отремонтирована кровля. Заменены оконные блоки, двери, отремонтирована прачечная, приобретены современные электропечи для столовой в детском доме №1 г. Биробиджана.  Кроме того, здесь заменили старые бытовые стиральные машины на новые промышленные агрегаты», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #школы #образование

Фото: сайт правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *