Проще лечь в больницу, чем попасть в поликлинику — опрос

17:36 | 28 сентября, 2016
28 сентября, РИА Биробиджан.

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Еврейской автономной области совместно со студентами Биробиджанского медицинского колледжа в рамках общественного мониторинга исполнения в области поручений президента РФ, подписанных по итогам форума ОНФ «За качественную и доступную медицину!», проводят опрос граждан, целью которого является оценка и фиксация сроков ожидания медицинской помощи в государственных медицинских организациях.

Местом проведения анкетирования стали поликлиника ОГБУЗ «Областная больница» и один из самых оживленных пешеходных участков областного центра – Биробиджанский Арбат. Кроме того, в Биробиджане и муниципальных районах Еврейской автономии дистанционно принимают участие в опросе эксперты регионального отделения ОНФ.

Респондентам предлагается ответить на вопросы о времени ожидания ими различных видов медицинской помощи, сроках ожидания первичного приема врачей-терапевтов и врачей узкой специализации, времени приезда по вызову бригад скорой помощи. Помимо этого, гражданам задают вопрос о сроках проведения диагностических, инструментальных и лабораторных исследований, в том числе и высокотехнологических с использованием компьютерной и магниторезонансной томографии.

Руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Надежда Кожукарь рассказала, что в ходе мониторинга, помимо ответов на вопросы анкеты, жители Еврейской автономии отмечают ряд проблем с доступностью медицинских услуг в областной поликлинике, наличием в аптеках бесплатных лекарственных препаратов, предназначенных для льготных категорий граждан. Замечания граждан также вызывает работа регистратуры и, в частности, отсутствие электронной записи на прием, недостаточное количество врачей-терапевтов и врачей узкой специализации – кардиологов, неврологов, ревматологов.

«Основная задача этого анкетирования – выяснить, насколько изменилось мнение жителей области о качестве и доступности медицинских услуг за прошедший год. Общаясь с людьми в ходе мониторинга, мы услышали от них целый ряд замечаний. Так, к примеру, граждане отметили длительные сроки ожидания прохождения бесплатных диагностических и лабораторных исследований в поликлинике по направлению врача. При этом некоторые пациенты, предпочитая не тратить большое количество времени на ожидание, ложатся в стационар для бесплатного прохождения этих исследований либо пользуются платными услугами, в том числе в частных медицинских организациях. Данный мониторинг на территории Еврейской автономии продолжится», – сообщила Кожукарь.

https://onf.ru/2016/09/26/aktivisty-onf-v-evreyskoy-avtonomii-provodyat-monitoring-dostupnosti-medicinskoy/

img_4495_2

Jpeg

Jpeg

p_20160920_130912 СОБЫТИЕ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *