Спектакль представили воспитанники Воскресной школы и Кадетского центра Благовещенского собора в Биробиджане

22:15 | 13 мая, 2017
13 мая, РИА Биробиджан.

Прошла премьера спектакля воспитанников детской Воскресной школы и Кадетского патриотического центра Благовещенского собора Биробиджанской и Кульдурской епархии РПЦ «Пасха сорок пятого», сообщает корр.  РИА Биробиджан.О работе над спектаклем рассказывает Ольга Лаптиева — завуч детской  Воскресной школы:

— Состоялась премьера нашего спектакля «Пасха сорок пятого». Теперь можно все осмыслить, вспомнить, сделать выводы.

В великий пост мы,  Воскресная школа и Кадетский патриотический центр Благовещенского собора,  узнали о   замечательной  возможности показать свое театральное творчество на сцене  регионального Управления Министерства внутренних дел.

Обрадовались, задумались, испугались.Тема определилась как-то сразу – война. Душа просила военную тему, ведь приближался День Победы , пресса и СМИ постоянно говорят о тревожной военной обстановке в мире и, наконец, потому, что после 72 лет со дня окончания войны наша семья получила архивные данные о родном деде, служившем в разведке, пришедшем с войны на костылях и в орденах.

Погрузилась в книги, нашла в Интернете восторженные отзывы о спектакле «Пасха сорок пятого» одного из молодежных объединений православного храма Подмосковья.

Выяснилось, что сценарий написал священник отец Владислав (Малышев). Спектакль играли молодые девушки и парни 20-30 лет. После переписки и интересного знакомства Отец Владислав прислал сценарий спектакля и мы стали вторыми его интерпретаторами.

Мы особо не подбирали героев по характеру, но позже я поняла, что сам Господь подсказывал и распределял роли.

Начались репетиции, и мы с ребятами сразу осознали, что придется сделать духовный скачок. Это уже была не рождественская сказка, а жесткая правда о реальных событиях.

Параллель последних дней войны и страстных дней евангельских событий- это главный, ключевой момент спектакля. Борьба жизни и смерти, греха и покаяния должна привести героев и зрителей к Победе русского народа в Великой Отечественной войне.

Победа! Так будет всегда! Христос Воскресе! Именно такие слова звучали 6 мая 1945 года – на Пасху, в день подписания акта о капитуляции фашисткой Германии, в день Святого Георгия Победоносца. Всегда зло будет поругаемо и несвержено…но какую роль каждый из нас, лично сыграет в этой истории ? Роль апостола Петра?  Марии Магдалины? А может Понтия Пилата?  Иуды?  Века сменяют столетия, но постоянен вопрос: Христос Воскресе?  Мы ответили: «Воистину Воскресе!».

Искренне признаюсь, что сама затаенно и с чувством глубокого благоговения смотрела спектакль, любовалась преобразившимися детьми и думала: «Как хорошо, что мы нашли друг друга. Какие вы, детки, славные. Не нужно ждать войны. Нужно сейчас, здесь, каяться, смиряться и возрастать».

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *