Прошли по «дороге на костях» участники семейного клуба «Фантазёры» из Биробиджана

16:00 | 2 июля, 2019
2 июля, РИА Биробиджан.

Участники семейного клуба «Фантазёры» при Центральной городской библиотеке совершили творческую поездку в посёлок Известковый в рамках реализации гранта «Непоколебимая вера», победителя конкурса «Православная инициатива». Грант реализуется при поддержке Биробиджанской епархии. Цель поездки – посещение мест страданий и гибели новомучеников Биробиджанской епархии, а также проведение мастер-класса для учащихся поселковой школы, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

«В школе путешественников встретили педагоги и учащиеся. Разделив ребят на две группы, руководитель семейного клуба «Фантазёры» Елена Гаврилюк провела мастер-класс по реализации гранта и рассказала о международном конкурсе «Православная инициатива» и реализации проекта «Непоколебимая вера».

Ребятам показали видеосюжет о деятельности семейного клуба «Фантазёры» и основы работы с пластилином, поскольку частью грантового проекта является создание тематического пластилинового мультфильма. Самым сложным процессом в пластилинографии оказалось заполнение фона цветом, но в течение часа ребята справились с поставленной задачей. Одновременно велась работа в импровизированной мультстудии. Дети с гордостью продемонстрировали свой первый мультипликационный отрывок из русской народной сказки «Колобок». Персонажи были вылеплены на занятиях семейного клуба «Фантазёры».

На территории прихода святых мучеников Флора и Лавра гостей встретил Отец Константин Зубарев, настоятель храма. Он провел экскурсию по приходу, а также рассказал о планах строительства нового храма.

Недалеко от поселка Известковый находится железная дорога, построенная руками заключенных. Отец Константин рассказал, что эта дорога старожилами поселка Известковый зовётся «дорога на костях». Паломники прошли по отрезку дороги, по которому ходили заключенные до лагерных бараков, взяли с собой по камешку – в память о новомучениках. Впечатление было настолько сильным что, на обратном пути всем казалось, что вслед из прошлого, смотрят колонны изнуренных работой людей.

В посёлке Двуречье «Фантазёры» посетили поклонный крест. Отец Константин рассказал о лагерной больнице, в которой в муках скончалась святая новомученица Параскева Кочнева. Рассказал он и о кладбище, где в братских могилах безымянно хоронили заключённых. Здесь, на земле, где приняли мученическую смерть многие сотни заключенных, реально ощущается дыхание страшных дней и величие духовного подвига людей. Жизнь новомучеников помогает узнать нам новые трагические страницы истории нашего края», – говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #паломничество #епархия #дети

Фото: пресс-служба Биробиджанской епархии.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *