Простые ответы на сложные вопросы от Епископа Ефрема

9:38 | 27 октября, 2017
27 октября, РИА Биробиджан.

Правящий архиерей Биробиджанской епархии  принимает   участие в научно-практической  конференции   «Гармонизация межнациональных отношений в полиэтничном регионе», организованной Приамурским Государственным университетом.

«Дискуссионные качели» проходят для  молодежи  и студентов Дальневосточного федерального округа и Китайской Народной республики. На одной образовательной площадке  встретились делегации  Хэйхэского университета, Тунцзянского технологического колледжа и Приамурского  государственного  университета  им. Шолом-Алейхема.

Основная цель  мероприятия  — привлечение молодых людей к активному участию в развитии межнационального и  межкультурного взаимодействия, основанного на принципах уважения к общечеловеческим  духовным ценностям.

Экскурсионной площадкой  в первый  день конференции стали Благовещенский кафедральный собор Биробиджана, Свято Иннокентьевский женский монастырь и недавно освященный сельский  храм имени святого Иоанна Воина.

В кафедральном соборе впечатляет великолепие внутренних  росписей, в Киргинском храме – необычайной красоты фрески.  Ксюша, Влада и Алена,  лицеисты университета,   вдохновились посещением монастыря. Они уверены, что  природа тех мест носит печать спокойствия и благолепия.

Подняться на колокольню и позвонить в колокола под руководством владыки Ефрема — самое впечатляющее для экскурсантов занятие. Чай с печеньем в епархиальной трапезной   повод для   подведения  итогов  дня, основная тема которого  межконфессиональные отношения.

«У вас, в Еврейской автономной области  с межконфессиональными отношениями все в порядке, но в стране бывает по — разному.  Меня волнует  тема  налаживания   межконфессиональных связей,  — говорит молодой человек, родом  с острова Сахалин,  пожелавший не называть своего имени,  — мы здесь  рассматриваем проблему с научной точки зрения и не хотим  межконфессиональных конфликтов  на религиозной  и национальной почве».

Еврейская автономная область многоконфессиональна. По словам студентов,  тему мирного соседства   православного кафедрального собора и  синагоги на улице Ленина  в  Биробиджане   давно обсудили все КВНщики страны, решив, что это круто и  вполне  приемлемо.

Завтра, во  второй день конференции,  епископ Ефрем будет давать студентам простые ответы на сложные вопросы о православии, мире и дружеском сосуществовании.

img-01 img_02 img_03 img_9350 img_9364 img_9366 img_9367 img_9376 img_9377

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *