«Просвещение» переформулировало параграф в учебнике по истории о захвате Россией будущих территорий ЕАО и Амурской области

17:50 | 12 декабря, 2018
12 декабря, РИА Биробиджан.

Издательство «Просвещение» внесло правку в учебник по истории для учащихся восьмого класса, содержание которого вызвало споры в Амурской области, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на ТАСС.

«Ранее местные СМИ сообщали, что один из жителей Благовещенска возмутился формулировками учебника по истории, по которому учится его ребенок в гимназии №1. В частности, там говорится, что в XIX веке Россия захватила Амурскую область.

«Хаосом в Китае поспешили воспользоваться европейцы. Англия и Франция развязали Вторую «опиумную войну» 1857-1860 годов и получили доступ к внутренней торговле Китая. Россия захватила Амурскую область, Франция — часть вассального Китаю Вьетнама, Япония — некоторые острова. Однако именно с помощью англо-французских войск удалось подавить восстание тайпинов», — говорится в тексте учебника.

«При доработке в учебник Медякова А. С., Бовыкина Д. Ю. «История. Новое время. Конец XVIII — XIX вв.» для 8 класса уже была внесена правка относительно фразы, вызвавшей резонанс. В новый федеральный перечень был подан обновленный учебник», — сообщили в издательстве.

Сейчас фраза о захвате Россией у Китая территории Амурской области в обновленном учебнике отсутствует: «Хаосом в Китае поспешили воспользоваться европейцы. Англия и Франция развязали Вторую «опиумную войну» 1857-1860 гг. и получили доступ к внутренней торговле Китая. Франция захватила часть вассального Китаю Вьетнама, Япония — некоторые острова. Однако именно с помощью англо-французских войск удалось подавить восстание тайпинов».

В «Просвещении» уточнили, что учебник с указанной фразой был в предыдущем федеральном перечне, который, однако, действует и сейчас. При подаче в новый федеральный перечень учебники были проверены, при необходимости в них внесли коррективы», — говорится в статье.

Напомним, в соседнем Благовещенске разгорался скандал вокруг учебника истории для 8-го класса, который косвенно задевает и Еврейскую автономную область. Территория нынешней ЕАО ранее входила в состав Амурской области и Хабаровского края, а их, по утверждению авторов пособия, изданного в авторитетном издательстве «Просвещение», Россия оказывается «захватила».

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #история #учебник

Фото: Амур.инфо

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *