Противопожарный инструктаж для каждого жителя автономии проводят спасатели ЕАО

10:30 | 9 апреля, 2018
9 апреля, РИА Биробиджан.

Пожароопасная обстановка на территории области беспокоит спасателей.  Пожарные проводят беседы с жителями автономии на тему соблюдения мер пожарной безопасности в частных домовладениях и на прилегающих территориях, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе Главного управления МЧС России по ЕАО.

Подворовые обходы и беседы с жителями – одна из самых действенных форм работы по предупреждению пожаров. С этой целью инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Смидовичскому району Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Виталий Чмиль провел профилактический рейд совместно с представителями полиции по жилому сектору Николаевского городского поселения.

Виталий Васильевич Чмиль:

—  С жильцами беседуем на тему соблюдения мер пожарной безопасности в частных домовладениях и на прилегающих территориях. Мы напоминаем гражданам о том, что перегрузка электросети может привести к короткому замыканию и возгоранию. В ходе обходов обсуждаем темы «Как правильно вызывать пожарную охрану с мобильного телефона», «Действия в случае пожара в жилом доме», разъясняем основные правила эксплуатации бытовых электронагревательных приборов и правил безопасного использования печного отопления, газового оборудования правила поведения при возникновении различного рода чрезвычайных ситуаций, в том числе и пожаров.

Каждому сельчанину пожарные инспекторы подробно доводят и требования законодательства, касающиеся поджогов сухой травы и мусора.

— Сжигание травы и мусора с нарушением  требований пожарной безопасности (ст. 20.4 ч. 1 КоАП РФ) влечет наложение административного штрафа на граждан от 2 тыс. до 3 тыс. рублей, на должностных лиц от 6 до 15 тыс. рублей, на юридических лиц от 150 до 200 тыс. рублей. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима (ст. 20.4 ч. 2 КоАП РФ), влекут наложение административного штрафа на граждан от 2 до 4 тыс. рублей, на должностных лиц от 15 до 30 тыс. рублей, на юридических лиц от 200 до 400 тыс. рублей, — резюмирует Виталий Чмиль.

Добавим, что если сжигание сухой травы и мусора приводит к возникновению пожара и уничтожению или повреждению чужого имущества, либо причинению легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, виновники могут быть привлечены к административной ответственности согласно ст. 20.4 ч. 6 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа на граждан от 4 до 5 тыс. рублей, на должностных лиц от 40 до 50 тыс. рублей, на юридических лиц от 350 до 400 тыс. рублей.

#riabir #новости #еао #мчс #пожары #рейд #пожарнаяобстановка

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *