Противопожарный рейд провели сотрудники МЧС вместе с соцзащитой населения и администрацией в Биробиджанском районе

16:23 | 18 апреля, 2016
18 апреля, РИА Биробиджан.

С 15 апреля в ЕАО введён особый пожароопасный период. В связи с его наступлением инспекторы пожарного надзора направили все силы на проведение профилактической работы с населением по предупреждению возгораний и сельхозпалов. Как рассказала Виктория Кошмай, сотрудник пресс-службы ГУ МЧС России по ЕАО, в один из таких рейдов вместе с сотрудниками МЧС отправились представители администрации Биробиджанского района и работники социальной защиты населения. Жители посёлков Птичник, Раздольное и Кирга охотно демонстрировали свою подкованность в правилах пожарной безопасности, а также сетовали на некоторых бессознательных граждан, устраивающих травяные палы.  А ведь одна из основных опасностей сжигания травы и мусора – переход горения на жилые и хозяйственные постройки, автомобили, а также лесные массивы.

Старший дознаватель отдела надзорной деятельности по г. Биробиджану и Биробиджанскому району Главного управления МЧС России по ЕАО Алексей Загуляев:

—  В ходе бесед с населением мы ещё раз напомнили, что лучший способ огородить себя от беды —  своевременно очищать свои участки и прилегающую к ним территорию. Также категорически запрещается разведение костров вблизи стогов сена или соломы. Кроме того, не рекомендуется хранить на приусадебных и дачных участках тару с легковоспламеняющейся и горючей жидкостью, емкости со сжатым или сжиженным газом. Запрещено проведение огневых работ на участках.

Не обошли вниманием и неблагополучные семьи. Помимо общего состояния жилья оценивалось также состояние электропроводки и бытовых приборов. В ходе осмотра домовладельцам указали на имеющиеся недостатки. Их устранение пожарные инспекторы проверят в ходе следующего рейдового мероприятия. Всего делегация из администрации, соцзащиты и ГУ МЧС России по ЕАО провела более 20 бесед с гражданами, были розданы 30 памяток с правилами пожарной безопасности.

Напоминаем, всем жителям автономии, что сжигание травы и мусора является нарушением требования пожарной безопасности (ст. 20.4 ч. 1 КоАП РФ) и влечет наложение административного штрафа на граждан от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей, на должностных лиц от 6 до 15 тыс. рублей, на юридических лиц от 150 до 200 тыс. рублей. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима (ст. 20.4 ч. 2 КоАП РФ), влекут наложение административного штрафа на граждан от 2 до 4 тыс. рублей, на должностных лиц от 15 до 30 тыс. рублей, на юридических лиц от 400 до 500 тыс. рублей.
В связи со сложившейся пожарной обстановкой в лесах Главное управление МЧС России по ЕАО призывает всех жителей и гостей области бережно относиться к лесу и соблюдать Правила пожарной безопасности в лесах. За нарушение указанных Правил предусмотрена административная и уголовная ответственность!

В случае любой беды вы всегда можете обратиться в Единую службу спасения по телефонам «01» , с сотового телефона — «112».

IMG_6735 IMG_6750 IMG_6805

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *