Процедуры процедурами, а обед – по расписанию!

11:25 | 15 сентября, 2016
15 сентября, РИА Биробиджан.

Как кормят в областной больнице? За ответом на этот вопрос мы отправляемся в пищеблок, где нас с улыбкой встречает шеф-повар Светлана Николаевна Ульянова. И хотя все технологическое оборудование на кухне уже старенькое, но оно все исправное, чистое. В цехах везде порядок, кастрюли сияют, ложки блестят, плиты пыхтят. Нас проводят по всем помещениям, показывают, что и как здесь готовят. Сегодня повезло тем пациентам, кто любит диетическую курятинку. Хотя кто, спрашивается, ее не любит?

— У нас есть утвержденное главным врачом семидневное меню. Средняя калорийность блюд составляет около 2400 калорий. Белки, жиры,  углеводы – все по установленным нормам. Понимаю, что пациенты иногда  жалуются на однообразие, но мы исходим из рациональных требований лечебного питания, а в них, к примеру,  пряности и острые пищевые добавки не предусмотрены, — рассказывает хозяйка кухни.

В месяц эта дружная команда из двенадцати женщин и одного парня, кормит от 9000 до 12000 пациентов! Отдельно готовят для тяжелобольных. Летом ежесуточно  положенное нормированное питание получают  300 и больше  человек, зимой количество пациентов увеличивается. За раздачей блюд каждый день в пищеблок приходят буфетчицы из восемнадцати отделений больницы. Сейчас как раз подходит время раздачи блюд. Об этом громко сигнализируют дребезжащие колеса тележек, на которых развозят пищу по этажам. Завтрак, обед, ужин в любой больнице – это святое дело! Главное, чтобы пища готовилась весело и с душой. Без этого никак!

— А давайте еще раз напомним людям про важность лечебного питания? Вот, к примеру, есть несколько лечебных  диет, основанных на крупах. К примеру,  овсяная крупа снижает уровень холестерина, стимулирует желудочно-кишечный тракт, помогает профилактике рака, гастрита и язвы. Кукурузная крупа — улучшает внешний вид ногтей, волос, кожи, зубов.  Полезные вещества, которые есть в этой крупе – ниацин, лизин, триптофан, фолиевая кислота, пантотеновая кислота, селен. Пшеничная крупа очищает организм  от токсинов. Такую диету рекомендуют при заболеваниях нервной, сердечно сосудистой системы и печени. Кушайте на здоровье и не болейте!  — поделилась напоследок несколькими полезными советами из диетологии Светлана Ульянова.

Коллектив пищеблока ОГБУЗ «Областная больница».      

Ульянова Светлана Николаевна– шеф-повар.

Иванова Наталья Владимировна – повар.

Абламская Ольга  Михайловна – повар.

Трепышко Зоя Михайловна – повар.

Кулешова Наталья Антоновна  – заведующий складом.

Жаткина Яна Юрьевна – медицинская сестра диетическая .

Быкова Жанна Владимировна – медицинская сестра диетическая .

Шустова Юлия Александровна – кухонный рабочий.

Иванова Галина Владимировна – кухонный рабочий.

Харина Галина Владимировна – кухонный рабочий.

Мишина Татьяна Николаевна – кухонный рабочий.

Захарова Татьяна Семеновна – уборщик служебных помещений.

Шестопалов Алексей Сергеевич – подсобный рабочий.

Текст и фото Владимир РЕПИН.

#ОбластнаяБольницаЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *