Провалы и ямы на дорогах устранят в тёплое время года в Биробиджане

9:00 | 8 апреля, 2020
8 апреля, РИА Биробиджан.

С приходом весны на некоторых автомобильных улицах Биробиджана образовались провалы и ямы. По мнению специалистов, связанно это с тем, что в прошлом году после крупномасштабного наводнения вода не успела уйти и зимой замерзла. С плюсовыми температурами грунт стал оттаивать. Особенно интенсивно это процесс протекает в тех местах, где проходят коммуникации. Грунт начинает «гулять» и на дорогах возникают провалы. Специалисты управления ЖКХ мэрии Биробиджана обследовали все участки. При необходимости были выставленные специальные знаки, сообщили корр. РИА Биробиджан в мэрии города Биробиджана.

В настоящее время проводить ремонтные работы нельзя. В более теплое время года специалисты приведут в надлежащий вид наиболее проблемные участки дорог.

Адреса провалов Наличие предупреждающих дорожных знаков Примечание
ул. Текстильная район АЗС «Роснефть» Установлены знаки В прошлом году улица попала в зону подтопления
ул. Советская в районе домов № 74, 45 Знаки не целесообразны, так как просадка незначительная Просадка асфальтобетонного покрытия в месте пресечения теплотрассы
ул. Маяковского № 14 Стоял забор, сломали Просадка асфальтобетонного покрытия в месте пресечения теплотрассы (отправлено письмо в МЧС по теплотрассе)
ул. Миллера № 17 Б Установлены знаки Просадка асфальтобетонного покрытия в месте пресечения теплотрассы
ул. Карла-Маркса № 41 Установлены знаки Просадка асфальтобетонного покрытия (водопропускная труба)
пер. Театральный № 4 Установлено ограждение Просадка грунта в месте прохождения канализационных сетей
ул. Ленинградская в районе пересечения с ул. Невской Знаки не целесообразны, так как просадка незначительная Просадка асфальтобетонного покрытия.

Кроме того, подрядчики, ремонтирующие дороги в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги», восстановят целостность асфальтобетонное покрытие там, где это необходимо.

— В рамках реализации национального проекта в 2019 году проводился текущий ремонт и восстановление асфальтобетонного покрытия ряда автомобильного дорог, в том числе и улицы Советской, — говорит мэр Биробиджана Александр Головатый. —  На сегодняшний день, на некоторых дорогах образовались трещины. Как объясняют дорожники, произошло зеркальное отражение тех трещин, которые были на дороге ранее. И так как проводился некапитальный ремонт и не реконструкция дорог, эти трещины проявились. Дороги, которые ремонтировали в рамках программы, имеют гарантийный срок. Поэтому от обязательств, в рамках муниципальных контрактов, дорожников никто не освободил. Как только начнется строительный сезон, все необходимые мероприятия, по восстановлению целостности асфальтобетонного покрытия, будут проведены. Кроме этого по улице Советской уже начали проводить гидроизоляцию этих трещин путем расшивки и заливки битумом. К этим работам приступила подрядная организация и их выполняет за свой счет. Средства городского бюджета либо федеральные на проведение данных работ не расходуются. Гарантийные обязательства составляют порядка пяти лет.

Если говорить про реализацию проекта в 2020 году, то по поручению врио губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна прошло рабочее совещание с представителями управления автомобильных дорог правительства области. Для подготовки сметной документации были привлечены наши специалисты, представители Автодора и Проэктконтроля. Чтобы минимизировать возможность возникновения подобных трещин учли укладку армосетки при реализации задач по восстановлению асфальтобетонного покрытия на 2020 год. В этом году существенно изменим подход. Кроме этого, при ремонте дороги будем учитывать обустройство тротуара. К примеру, улица Школьная будет восстановлена комплексно и полностью.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: пресс-служба мэрии Биробиджана

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *