Проведение посевных работ и заготовку кормов для сельскохозяйственных животных обсудили в ЕАО

8:00 | 3 июля, 2021
3 июля, РИА Биробиджан.

Под руководством заместителя председателя правительства области Олега Ивакаева в режиме видеоконференцсвязи представители профильных направлений администраций муниципальных районов области доложили о  завершении посевных работ в текущем году, сообщили корр. РИА Биробиджан в правительстве ЕАО.

В Биробиджанском районе под картофель освоено 63% отведенных земель, под зерновые культуры и сою – 75%. Согласно плану посевных работ свободными на территории Биробиджанского района остаются три тысячи гектаров. Для крупного рогатого скота по плану текущего и будущего года необходимо заготовить 5000 тонн сена и 1300 тонн соломы. Невозделанной земли остается порядка 16 тысяч гектаров.

В Октябрьском районе от установленного планом норматива засеяно 73% сои, зерновых культур – 76,9%. Картофель посажен весь. Свободной земли остается примерно 14 тысяч гектаров.

В Смидовичском районе сои посеяно на 55,3%, овощей высажено на 55,3%, картофеля – на 72% отведенных полей. Свободно около 3500 га земли.

В Облученском районе посев ячменя составляет 64%, зерновых культур – 97%. План по пшенице, овсу и сое перевыполнен – 103%, 106% и 117% соответственно. Началась заготовка кормов для КРС на зимний период. На сегодняшний день запас составляет 323 тонны сена. Невозделанной земли – 500 га.

В Ленинском районе засеян 41 461 гектар, в том числе зерновых культур 1567 га, что составило 176% и 104% перевыполнение плана соответственно. Планируется заготовить 3235 тонн сена, 10 тонн соломы, 30 тонн зелёного и 265 тонн концентрированного кормов. Для посевных работ в районе свободно более 40 тысяч гектаров земли.

Практически во всех муниципальных районах сенокос начнется 1 июля. Неполное освоение земель объясняется плохими погодными условиями. На многих территориях ещё стоят прошлогодние грунтовые воды, и техника не может зайти на поля. Сказывается и отсутствие из-за COVID-19 иностранной рабочей силы.

«Губернатором области Ростиславом Гольдштейном поставлена задача засеивать весь объем площадей, освоенных сельским хозяйством области, с соблюдением сельскохозяйственного севооборота, поднять урожайность и увеличить надои молока. По сравнению с прошлым годом в посевной сейчас задействовано на три тысячи гектаров меньше. Уже второй год есть свободная земля, выбывшая из сельскохозяйственного возделывания, а это примерно 70 тысяч гектаров. Будем выезжать в каждый муниципальный район и на уровне глав предметно, конкретно и серьезно разговаривать, решать вопросы на местах», – подчеркнул зампред Олег Ивакаев.

Олег Федорович поручил департаменту сельского хозяйства правительства области провести детальный анализ по состоянию дел в каждом районе.

«Ожидаемое в ЕАО наводнение сегодня имеет статус ЧС федерального значения. Необходимо быть готовыми к большой воде и отслеживать ситуацию по уровням воды в реках, а с 29 июня ежедневно направлять информацию в департамент сельского хозяйства правительства области. Кроме того, нужно подготовить комиссии по определению ущерба затопленных личных подсобных хозяйств, а также сенокосов, пастбищ и посевных площадей юридических лиц», – отметил заместитель начальника департамента сельского хозяйства области Михаил Лиходовский.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #посевная #корм #СельскоеХозяйство

Фото предоставлены правительством ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *