Провели реанимацию, потушили пожар и спасли утопающего школьники в олимпиаде по ОБЖ в ЕАО

15:00 | 11 февраля, 2019
11 февраля, РИА Биробиджан.

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ проводился в течение двух дней, первый день – проверка теоретических знаний, второй день – практический этап олимпиады. Спасти утопающего, потушить пожар и оказать первую помощь пострадавшему — эти и многие другие задания предстояло выполнить 22 старшеклассникам автономии. Итоги регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ подведут в ближайшее время, и результаты будут опубликованы на сайте «Центра оценки качества образования» ЕАО, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

«В биробиджанской гимназии № 1 объявили режим ЧС. Но только на несколько дней, пока в учебном заведении проходил региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ. Олимпиада проводилась в течение двух дней, первый день – проверка теоретических знаний, второй день – практический этап олимпиады.

К олимпиаде по основам безопасности жизнедеятельности ребята основательно подготовились. Каждый участник взял компас, веревки и конспекты. Еще до начала стартов некоторые успели не один десяток раз примерить противогаз.

Спасти утопающего, потушить пожар и оказать первую помощь пострадавшему — эти и многие другие задания предстояло выполнить 22 старшеклассникам Еврейской автономной области, прошедшим в региональный этап Всероссийской олимпиады по основам безопасности жизнедеятельности. Победители и призеры из всех муниципальных образований автономии поочередно, один за другим проходили по секциям, демонстрируя свои знания. Здесь каждый сам за себя. На руках у ребят карточки участников, в которых фиксируются штрафные баллы, полученные за неправильное выполнение требований практических заданий.

При «оказании первой помощи пострадавшему» ребята реанимировали специальный электронный тренажер «Максим», помогали наложить «шину» травмированному. Старший преподаватель «Учебно-методического центра по ГО, ЧС и ПБ ЕАО» Александр Сергеевич Никитин строго оценивал практические знания участников, поскольку в реальной жизненной ситуации от, казалось бы, незначительной ошибки может зависеть жизнь человека.

Директор областного Учебно-методического центра по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Диана Янина:

— Отрадно, что в олимпиаде участвует очень много ребят, которые являются активными членами Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа Безопасности». Кто будет определен победителем региональной олимпиады школьников по ОБЖ, мы еще не знаем, но «лучший» на практическом этапе получит специальный приз от отделения «Российского союза спасателей» в Еврейской автономной области.

Итоги регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ подведут в ближайшее время, и результаты будут опубликованы на сайте «Центра оценки качества образования» Еврейской автономной области. Финалисты, которые выполнили более 75% заданий правильно, смогут сразиться в финале Всероссийского конкурса с юными знатоками ОБЖ со всех регионов страны», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #ОБЖ #олимпиада #гимназия

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *