Проверки МЧС и прокуратуры показали, что нарушения пожарной безопасности допускаются повсеместно в ЕАО

13:30 | 20 апреля, 2018
20 апреля, РИА Биробиджан.

Прокурор области Заурбек Джанхотов и Амурский бассейновый природоохранный прокурор Александр Саблин провели совместное межведомственное совещание, на котором рассмотрены вопросы состояния законности в сфере охраны лесов от пожаров и определены задачи по активизации данной деятельности в пожароопасный период, сообщила РИА Биробиджан старший помощник прокурора области Жанна Крепкогорская.

В работе совещания приняли главный федеральный инспектор по ЕАО Сергей Нужный, начальник главного управления МЧС России по ЕАО Роман Бойко, начальник УМВД России по ЕАО Александр Добровольский, и.о. заместителя председателя правительства области Александр Соловьев, городской, специализированный и районные прокуроры, а также главы муниципальных образований области.

В своем выступлении Заурбек Джанхотов отметил, что с начала пожароопасного периода на территории области зарегистрировано 56 природных пожаров, пройденная пожарами площадь составила более 33 тыс. гектаров земель лесного фонда, из них почти 9 тысяч покрыто лесом. Более 1 тысячи зарегистрировано так называемых термоточек и палов сухой растительности.

Участники совещания доложили о состоянии законности и практики прокурорского надзора за исполнением законодательства об охране лесов от пожаров на территории региона. Дана оценка принимаемым мерам по предупреждению, выявлению и тушению пожаров.

В ходе подготовки к пожароопасному периоду органами прокуратуры  принимались меры по обеспечению законности в сфере охраны лесов от пожаров и защите населения от чрезвычайных ситуаций. Органами государственной власти и местного самоуправления области реализовывались полномочия по вопросам обеспечения пожарной безопасности.

Вместе с тем результаты проведенных проверок органами прокуратуры и Главным управлением МЧС показали, что нарушения пожарной безопасности допускаются повсеместно, принятые меры не позволили в полном объеме устранить причины и условия, способствующие возникновению и развитию лесных пожаров.

В органах государственной власти, а также в органах местного самоуправления и контроля (надзора) продолжают иметь место серьезные недостатки в организации работы по борьбе с природными пожарами.

Не соблюдаются требования к наружным противопожарным водоисточникам, ненадлежащим образом организована работа по очистке территорий от сухой травы, не предусмотрены мероприятия, направленные на реализацию первичных мер пожарной безопасности.

В отдельных случаях не устраняются ранее выявленные нарушения, предписания государственного пожарного надзора игнорируются, судебные решения по искам прокуроров не исполняются. При этом прокурорский надзор в указанной сфере правоотношений существенного влияния на укрепление состояния законности не оказал.

В завершении совещания, Заурбек Джанхотов поручил прокурорам обеспечить неукоснительное соблюдение требований законодательства в сфере обеспечения пожарной безопасности в лесах и населенных пунктах, принять дополнительные меры к усилению надзора в данном направлении, во всех случаях добиваться реального устранения нарушений, ставить вопрос об ответственности должностных лиц в случае неисполнения законных требований прокурора.

По итогам работы совещания его участники выработали комплекс мер, направленных на повышение эффективности работы ведомств в целях устранения имеющихся нарушений и недостатков, а также исключения возможности наступления чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами.

Особое внимание уделено вопросам межведомственного взаимодействия, определены совместные мероприятия.

#riabir #новости #еао #проверки #пожарнаябезопасность #пожары #рейды

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *