Проверку по факту остановки котельной в п. Теплоозёрск ЕАО проводит прокуратура

10:30 | 26 октября, 2018
26 октября, РИА Биробиджан.

Прокуратурой области организована проверка в связи с остановкой работы котлов в котельной «Центральная» ресурсоснабжающей организации ГП ЕАО «Облэнергоремонт», обеспечивающей теплоснабжением жителей Теплоозерского городского поселения, сообщила корр. РИА Биробиджан старший помощник прокурора области Жанна Крепкогорская.

«Установлено, что остановка отопительных котлов произошла из-за отсутствия угля в котельной. Причиной этому послужило непринятие  ГП ЕАО «Облэнергоремонт» мер по своевременному обеспечению нормативного запаса топлива. Котельная «Центральная» п. Теплоозерск отапливает 87 многоквартирных жилых домов и 4 социальных объекта, потребность в 7-суточном запасе топлива составляет 400 тонн угля.

По данному факту прокуратура Облученского района в адрес руководителя ресурсоснабжающей организации внесла представление об устранении нарушений закона и потребовала обеспечить неснижаемый запас твердого топлива в котельной п. Теплоозерск.

Кроме того, выявлены нарушения закона в деятельности администрации Теплоозерского городского поселения, которая ненадлежащим образом осуществляла полномочия по организации теплоснабжения в границах данного муниципального образования. Главе администрации прокуратурой внесено представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к установленной законом ответственности.

В адрес генерального директора ГП ЕАО «Облэнергоремонт» прокуратурой района направлено требование о явке для решения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях по ст. 9.11 КоАП РФ (нарушение правил пользования энергией, правил устройства, эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок).

Одновременно с этим, заместитель прокурора Еврейской автономной области Андрей Колесников провёл рабочую встречу с заместителем начальника управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики правительства области Дмитрием Левковским.

В ходе встречи Андрей Колесников обратил внимание заместителя начальника управления ЖКХ и энергетики правительства ЕАО на необходимость своевременного информирования надзорного органа обо всех сбоях в работе объектов теплоснабжения, принятия дополнительных мер по обеспечению надлежащего контроля за деятельностью ГП ЕАО «Облэнергоремонт», а также активизировать претензионно-исковую работу по взысканию предприятием долгов за оказанные коммунальные услуги.

В настоящее время правительством области приняты безотлагательные меры по возобновлению работы котельной, обеспечен запас угля на двое суток, и в этот срок в Теплоозерск дожен быть сформирован нормативный запас.

Ситуация с обеспечением теплоснабжения в п. Теплоозерск находится на особом контроле прокуратуры, проверочные мероприятия продолжаются», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #прокуратура #нарушение #отопление

Фото предоставлено областной прокуратурой

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *