Провести внеплановые проверки мест массовых пребываний поручил Александр Левинталь на заседании Комиссии по ЧС в ЕАО

13:00 | 28 марта, 2018
28 марта, РИА Биробиджан.

Вопросы обеспечения пожарной безопасности торговых и развлекательных центров обсудили на заседании областной КЧ, сообщили РИА Биробиджан в Управлении по внутренней политике ЕАО.

Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности правительства ЕАО провел губернатор области Александр Левинталь.

— Мы должны приложить максимум усилий, чтобы не повторилась трагедия, подобная пожару в торговом центре в Кемерово. Из этой ситуации надо извлечь урок, чтобы понять, какие вопросы, связанные с пожарной безопасностью в торговых и развлекательных центрах нам надо решить в ближайшее время, – отметил глава региона.

Участники заседания обсудили вопросы обеспечения пожарной безопасности торговых и развлекательных центров с массовым пребыванием людей на территории ЕАО. Известно, что в связи с пожаром в торговом центре «Зимняя вишня» в г. Кемерово, повлекшем многочисленные человеческие жертвы, первый заместитель Генерального прокурора РФ Александр Буксман поручил прокурорам субъектов Российской Федерации с привлечением территориальных органов МЧС России провести проверки соблюдения законодательства о пожарной безопасности во всех торговых комплексах, имеющих развлекательные центры. Поручение направлено в прокуратуры во всех регионах страны. Как сообщил заместитель прокурора ЕАО Андрей Колесников, проверки будут проведены и по выявленным нарушениям будут приняты меры прокурорского реагирования.

По итогам заседания комиссия приняла соответствующие решения. Так, мэру Биробиджана и главам районов рекомендовано рассмотреть вопросы комплексной безопасности торговых и развлекательных центров на заседаниях КЧС муниципальных образований, проверить наличие паспортов безопасности на объекты указанной категории и составить перечень торговых и развлекательных центров, спортивных учреждений с массовым пребыванием людей и представить его в Главное управление МЧС России по ЕАО. Также мэру Биробиджана и главам городских и сельских поселений рекомендовано совместно с подразделениями пожарной охраны проверить работоспособность источников наружного пожарного водоснабжения вблизи объектов с массовым пребыванием людей.

Главному управлению МЧС России по ЕАО рекомендовано составить график совместных с прокуратурой проверок, организовать совместно с руководителями объектов с массовым пребыванием людей пожарно-тактические учения и занятия. Отделу Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по ЕАО даны рекомендации организовать проведение занятий с сотрудниками частных охранных предприятий по действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций. УМВД России по ЕАО рекомендовано проверить соблюдение требований к парковкам торговых и развлекательных центров.

Также были даны рекомендации комитету образования правительства области, управлению по внутренней политике ЕАО.

#riabir #новости #еао #внеплановыепроверки #рейды #мчс #кемерово #кчс

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *