Провизор в ЕАО оштрафована на 50 тыс. рублей за продажу контрафактного лекарства

15:00 | 15 апреля, 2018
15 апреля, РИА Биробиджан.

Житель Смидовичского района Еврейской автономной области пожаловался на то, что ему в аптечном пункте продали некачественный противоязвенный препарат «Нофлюкс». Внеплановая проверка подтвердила обоснованность обращения гражданина, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт районного суда.

В ходе инспекции в аптечном пункте, проведенной по рапорту помощника прокурора,в шкафу, предназначенном для хранениялекарственных препаратов, а не в изолированной зоне или в специально выделенном помещении для фальсифицированных, недоброкачественных и контрафактных лекарственных средств, обнаружен лекарственный препарат «Нофлюкс таблетки 10 мг.», подлежащий изъятию из обращения в связи с его несоответствием требованиям нормативной документации. Провизор К. должна была его возвратить поставщикам, о чем уведомить Росздравнадзор. Однако это не было сделано. Лекарство, кстати, недешевое – от 975 до 1296 рублей за упаковку. Провизора привлекли к ответственности как должностное лицо по части 2 статье 6.33 КоАП РФ (продажа или ввоз на территорию Российской Федерации недоброкачественных лекарственных средств, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц  от ста тысяч до шестисот тысяч рублей).

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признал раскаяние провизора в содеянном. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

Штраф назначен в размере менее минимального размера с учетом    исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица. Провизор оштрафована на 50 тысяч рублей.

#riabir #новости #аптека #провизор #контрафакт #лекарство #подделка #штраф

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *