Прожиточный минимум для детей и пенсионеров проиндексируют в ЕАО

10:00 | 7 октября, 2018
7 октября, РИА Биробиджан.

Областная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений согласовала два законопроекта, направленных на улучшение положения определенных категорий граждан. Так, в целях установления ежемесячной выплаты нуждающимся в социальной поддержке семьям при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей предлагается определить величину прожиточного минимума на 2019 год в размере 10 554 рублей. Это выше уровня 2018 года на 3,4%. Также предлагается на 1,7% увеличить прожиточный минимум пенсионера (до 9 166 руб.) в целях установления социальной доплаты к пенсии на 2019 год. Задачи поддержки семей с детьми и старшего поколения обозначены Президентом России Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

— Чтобы эффективно защитить интересы малоимущих жителей области, необходимо пересматривать величину прожиточного минимума в соответствии с меняющимися ценами. Мы проанализировали статистику по росту потребительских цен на товары и услуги. На этой основе рассчитали прожиточный минимум для данных категорий и разработали соответствующие законопроекты,– прокомментировала заместитель начальника  управления трудовой занятости населения правительства области Анна Кузьмина.

Областные бюджетные средства на реализацию законов предусмотрены. Общая потребность финансовых средств на денежную выплату семьям  составляет 16,4 млн рублей (количество получателей 1300 человек), на социальную доплату к пенсии – 56,8 млн рублей (количество получателей 6205 человек).

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #ПрожиточныйМинимум #деньги #пенсии

Автор фото: Управление по внутренней политике ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *