Прямые выборы глав районов могут вернуть в Хабаровске

21:00 | 20 июня, 2019
20 июня, РИА Биробиджан.

Губернатор Сергей Фургал внес в краевую думу законопроект о возвращении прямых выборов глав районов Хабаровского края. Уже более трех лет руководителей районных администраций в регионе избирают не сами жители, а специальные комиссии. Губернатор считает, что возврат всенародных выборов позволит главам чувствовать ответственность перед теми, кто за них голосовал, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт портала Губерния.

Напомним, что весной 2015 года Закдума отменила прямые муниципальные выборы в восьми районах края, а через год – в остальных девяти. Глав стали избирать путем голосования совета депутатов за тех кандидатов, которых утвердила конкурсная комиссия. Сторонники этой модели отмечали, что она позволяет экономить деньги и не допускать к власти «случайных» людей, которые не обладают нужными знаниями и опытом. Кроме того, утверждалось, что избиратели потеряли интерес к местным выборам: явка упала в среднем на 20%. Парламентская оппозиция выступала против этой инициативы и устраивала пикеты.

О том, что муниципальные выборы пора возвращать, губернатор Сергей Фургал заявил на прошлой неделе во время встречи с представителями политических партий.

«Я считаю, что Хабаровский край достиг того уровня, когда глав [районов] можно было бы избирать через прямые выборы. Главы должны, так же как и депутаты, нести ответственность перед населением. А то нелогично получается: депутатов избрал народ, депутаты избрали главу, но глава как бы не чувствует, что за ним стоят люди. И далеко не всегда понятно, проголосовали бы люди за этого кандидата или нет», – сказал губернатор.

Сегодня глава региона внес в Законодательную думу проект поправок в закон «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Хабаровском крае». Представлять инициативу депутатам будет председатель комитета по внутренней политике правительства региона Евгений Слонский.

«Выборы глав муниципальных районов на муниципальных выборах как институт прямой демократии, непосредственного волеизъявления населения, публичного принятия им кадровых решений позволит гражданам непосредственно включаться в управление делами своих муниципальных образований, осуществлять принадлежащие им права и свободы», – сказано в пояснительной записке за подписью Слонского.

Согласно финансово-экономическому обоснованию, реализация законопроекта не потребует дополнительных расходов краевой казны.

Между тем, по словам председателя краевого избиркома Геннадия Накушнова, одна кампания по выборам районного главы обходится в сумму от 2 до 8 млн рублей. Эти расходы придется нести местным бюджетам.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #выборы #губернатор #Хабаровск #Губерния

фото из открытых источников

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *