Прыжок в небо: гигантского воздушного змея запустили на фестивале «Тигриный полет» в Биробиджане (ФОТО)

11:00 | 30 сентября, 2018
30 сентября, РИА Биробиджан.

Фестиваль воздушных змеев «Тигриный полет», сорвавшийся неделю назад из-за дождя, состоялся в Биробиджане. И на сей раз с погодой участникам просто повезло: было тепло, солнечно и, главное, в меру ветрено, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Победителей выявляли в двух номинациях: «Высокий полет» (чей змей взовьется выше) и «Очумелые ручки» (на лучшего самодельного змея). Змеев продавали тут же на столике регистрации: по 200 рублей (поменьше) и по 250 (побольше). Поскольку фестиваль был приурочен ко Дню тигра, символика хищника на поверхности летательного аппарата была обязательна.

Фабричные змеи оказались более летучими – они взмывали в небо на десятки метров и реяли беспрерывно. Поскольку все ловили ветер, случались столкновения на земле и перепутывание тросов в небе. Ликвидировали последствия таких аварий в доброжелательной атмосфере. Труднее всего пришлось «самоделкиным». Они бегали, ускорялись, подбрасывали вверх творения своих рук. Но целлофановые «тигры» никак не хотели прыгать в высоту.

Особенно обидно было команде Центра образования им. В.И. Пеллера из с. Птичник Оводовых-Кулиненко, которые не пожалели времени и сил и привезли на фестиваль уникального двойного змея.

— Тигров у нас в области недавно двоих в природу выпустили, вот мы и хотели это творчески обыграть, — объяснила капитан команды Ирина Оводова. – Листали книжки, смотрели интернет, все вроде бы сделали как положенро, однако вдвоем наши змеи не полетели. Пришлось запускать одного.

Один, впрочем, тоже сопротивлялся, но его в конце концов укротили и гигантский змей, выкрашенный в цвета тигра и поддерживаемый воздушными шариками, воспарил над площадью. Команду однозначно признали победителем номинации. А среди «высотников» лучшим оказался Артем Вайтикунис, который получил в награду змея, ведро попкорна из кинотеатра «Родина» и десять билетов на аттракционы в парк культуры и отдыха.

Фестиваль могут сделать традиционным и ежегодным. Так что шить змеев можно начинать уже сейчас. Красивое и захватывающее зрелище!

#ЕАО #Биробиджан #змеи #фестиваль #RIABIR

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *