Психиатрической больнице выделили более трех млн на питание пациентов

9:45 | 14 июля, 2016
14 июля, РИА Биробиджан.

Прокуратура города Биробиджана Еврейской автономной области провела проверку по сообщению, опубликованному СМИ о ненадлежащем продовольственном обеспечении и питании пациентов областной психиатрической больницы.

Как сообщалось в статье, в редакцию поступило коллективное письмо от пациентов областной психиатрической больницы о том, что рацион ежедневного питания пациентов, в т.ч. несовершеннолетних, состоит из круп, разбавленных водой. Такие продукты как мясо, яйцо, масло, картофель в него не входят. Сумма на питание в день составляет сорок три рубля сорок пять копеек в день. Многие пациенты больницы находятся в депрессивном состоянии и им необходимо нормальное питание, вместе с тем, со слов работников учреждения, пациенты, в т.ч. дети остаются голодными.

Факты несоблюдения норм питания в психиатрической больнице полностью подтвердились в результате комплексной проверки, проведенной  с участием Уполномоченного по правам ребенка ЕАО, специалистов Управления Роспотребнадзора по ЕАО.

Установлено, что в медицинском учреждении на стационарном лечении находится 234 человека, из них 6 детей.

В ходе проверки специалистами были отобраны образцы проб обеденных блюд, приготовленных для пациентов больницы. Результаты исследования показали, что они не соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормам в связи с низким содержанием в них белков, жиров и углеводов, калорийности.

Кроме того, пациентам не выдавались овощи (помидоры, огурцы), фрукты, рыба, соки, молоко, кефир, творог, сметана. Такие продукты как масло сливочное, сыр, яблоки, печенье и паштет выдавались только детям и пациентам противотуберкулезного отделения в качестве дополнения к основному меню.

Вместе с тем, согласно требованиям действующего законодательства пациент, находящийся на лечении в стационарных условиях, имеет право на получение лечебного питания, являющегося неотъемлемым компонентом лечебного процесса и профилактических мероприятий.

В связи с этим прокуратура города внесла представление главному врачу ОГКУЗ «Психиатрическая больница» с требованием устранить нарушения закона и привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц, не обеспечивших надлежащий контроль за соблюдением норм питания для пациентов больницы. Представление находится на рассмотрении.

Причиной сложившейся ситуации явилась недостаточность финансовых средств в медучреждении. ОГКУЗ «Психиатрическая больница» доведены лимиты бюджетных обязательств на 2016 год, которых оказалось недостаточно для выполнения норм на питание из расчета 125 рублей на человека.

В настоящее время права граждан на качественное питание восстановлены.  Медучреждению из областного бюджета выделены денежные средства на организацию питания пациентов психиатрической больницы. Лимиты бюджетных обязательств для учреждения по питанию и медикаментам доведены в полном объеме и составили более 3-х млн рублей.

Ситуация с финансированием ОГКУЗ «Психиатрическая больница» находится на контроле областной прокуратуры.

Прокуратура ЕАО

Психиатрической больнице выделили средства

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *