Психическое расстройство признано смягчающим вину обстоятельством…

9:54 | 21 апреля, 2016
21 апреля, РИА Биробиджан.

Ленинский районный суд Еврейской автономной области с участием государственного обвинителя рассмотрел уголовное дело в отношении жителя с. Новое, совершившего преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ. Мужчина обвинялся судом в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, совершенные в крупном размере, а так же в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.

Так, в январе 2016 г., находясь в окрестностях с. Воскресеновка Ленинского района ЕАО, подсудимый приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), весом 459,0 грамм. Приобретенное наркотическое средство перенес в дом, где незаконно хранил до момента обнаружения сотрудниками правоохранительных органов.

Из ранее приобретенной марихуаны, при помощи растворителя, путем выпаривания, он изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) количеством 0,125 грамм. Полученное наркотическое средство смешал с табачной массой и незаконно хранил по месту жительства.

Вину в совершенном деянии подсудимый признал, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.

Судебным следствием установлено, что мужчина совершил указанное преступление в период испытательного срока по приговору суда от 29.01.2015 за совершение тяжких преступлений против собственности, за которые осужден к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев условно, с испытательным сроком 4 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным уголовным кодексом.

При вынесении приговора за преступление, предусмотренное ст. 228 УК РФ, суд учел в качестве обстоятельств, смягчающих наказание – признание вины, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, наличие несовершеннолетних детей на иждивении, наличие психического расстройства.

С учетом мнения государственного обвинителя, суд отменил условное осуждение и назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Прокуратура ЕАО

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *