Психолог из ЕАО дала советы по подготовке к экзаменам для выпускников школы

9:00 | 11 июня, 2022
11 июня, РИА Биробиджан.

Особое внимание психолог Наталья Казачкова советует уделить организации режима дня для подростка. Тем, кто не уверен в своих силах, психолог советует дать выбор. Ребенок должен иметь возможность выбрать, с каких вопросов на экзамене ему проще начать, найти свои комфортные способы для подготовки, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

«Правильное питание, полноценный сон, физические нагрузки, свободные дни обязательно должны быть. Всё это позволяет создать хороший ресурс для снижения тревожности. Во время подготовки обязательно нужно делать перерывы через каждый час, буквально 5-10 минут перерыва. Тогда информация усваивается лучше», – отметила Наталья Борисовна.

Очень важно во время подготовки и правильное внимание родителей. Не добавить и без того волнующемуся подростку лишних страхов, что он не справится и подведет себя и всю семью – это главная задача взрослых.

«Общих рекомендаций, конечно, нет, все дети индивидуальны. Самое главное, чтобы родители не тревожили ребенка накануне экзамена. Они должны контролировать режим подготовки, но, не указывая, что именно должен делать ребенок. А также не допускать перегрузок», – уверена психолог из ЕАО Наталья Казачкова.

А выпускникам будущего года Наталья Борисовна советует пробовать свои силы в олимпиадах. Позитивный опыт участия в таких конкурсах также помогает в снижении тревожности:

«Важно изучить подробно процедуру проведения экзамена, задать классным руководителям все волнующие организационные вопросы. Это позволит значительно снизить тревожность перед самим экзаменом. Также поможет прошлый опыт участия в олимпиадах, различных кружках, где были хорошие результаты, собственный опыт сдачи любых предыдущих экзаменов. Всё это хорошие способы снизить неопределенность. Мы волнуемся тогда, когда мы чего-то не знаем, когда мы не уверены в чем-то. А если все эти вопросы закрыть, тогда меньше уровень тревожности», –  считает психолог.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *