Психологи Главного управления МЧС России по ЕАО провели постэкспедиционное обследование спасателей

17:18 | 1 ноября, 2016
1 ноября, РИА Биробиджан.

В начале октября спасатели отряда вернулись с подтопленных территорий Приморского края, где в течение месяца занимались ликвидацией последствий прохождения крупного тайфуна «Лайонрок».

Целью психодиагностического обследования в постэкспедиционный период является ранняя диагностика негативных для психики последствий, вызванных физическими и психологическими перегрузками. Процедура психодиагностики включает в себя беседу с психологом и психофизиологическое обследование. Полученные результаты позволяют специалистам психологической службы разработать программу медико-психологической реабилитации для каждого участника ликвидации ЧС.

— У обследованных спасателей эмоциональный фон ровный, самочувствие в порядке. Все они на данный момент несут службу в подразделении Биробиджана. Для профилактики мы назначили им психопрофилактические групповые занятия, на которых будет рассказано об особенностях изменения функционального состояния в ходе выполнения профессиональной деятельности. Планируется затронуть вопросы социальной сферы, взаимоотношений с коллегами, с близкими людьми. Обсудим темы изменения духовной сферы (увлечения, хобби), сферы деятельности (отношения к профессии). Расскажем спасателям о методах саморегуляции, позволяющих самостоятельно восстановить собственное эмоциональное состояние, — отметила психолог МЧС России по ЕАО Оксана Валевич.

– Каждый спасатель в нашем отряде обладает качествами, которые помогают нам, вопреки чувству усталости, эффективно выполнять свои задачи. Однако часто мы не обращаем внимания на симптомы, которые могут говорить о том, что организм испытывает стресс, – отмечает начальник поисково-спасательного подразделения (г. Биробиджан) ДВРПСО МЧС России Вячеслав Тимашков.

Необходимо отметить, что это уже не первое постэкспедиционное обследование личного состава МЧС России, проведённое специалистами Главного управления в этом году. В апреле — мае подобные мероприятия проводились с огнеборцами федеральной противопожарной службы региона.

 

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

Психологи проводят занятия с личным составом МЧС России по ЕАО (2) Психологи проводят занятия с личным составом МЧС России по ЕАО (3) Психологи проводят занятия с личным составом МЧС России по ЕАО (8) Психологи проводят занятия с личным составом МЧС России по ЕАО (9)

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *