Психологи МЧС России по ЕАО знают, что как помочь, когда болит душа

15:48 | 11 ноября, 2016
11 ноября, РИА Биробиджан.

Любой человек подвержен стрессам, апатии, депрессии и ему просто необходимо помощь специалиста. Такие профессионалы есть в Главном управлении МЧС России по ЕАО – это психологи. Работа психологов МЧС России напрямую связана со стрессами. Стресс присутствует в жизни у каждого, но существуют ситуации, когда человек не в силах справиться с ним в одиночку. Психологи МЧС знают, как после трудового дня, ликвидации чрезвычайной ситуации, люди не только физически, но и эмоционально устают.

В чем же именно заключается работа психологической службы ГУ МЧС России по ЕАО рассказала Натальи Шведенко.

— Перед нами стоят две основные задачи, первая — это психологическое сопровождение деятельности профессионального состава МЧС России: профотбор, психологическая подготовка, коррекция и восстановление психического здоровья, решение проблем, возникающих в связи с выполнением профессиональных обязанностей. Второй задачей является экстренная психологическая помощь пострадавшим, родственникам пострадавших в чрезвычайных ситуациях. Все мы прекрасно понимаем, что любое сильное травмирующее событие оказывает огромное влияние на человека. В ситуации переживания наступает неконтролируемое тревожное состояние и человек, переживший потрясение, нуждается в профессиональной помощи. Именно в этом заключается наша работа. У нас есть оборудованный, по последнему слову техники, кабинет психологической разгрузки.

Экстремальные условия деятельности, с которыми сталкивается личный состав службы МЧС влияют на психологическое здоровье и в следствии на работу.

— Работа с кадрами включает в себя психологическое просвещение. Занятия проходят в форме лекций и практики, — продолжила Наталья Шведенко. —  Также проводятся мониторинги профессионального выгорания сотрудников и суицидального риска. Работа спасателей связанна с повседневным стрессом. Ежедневно они сталкиваются как с физической, так и с эмоциональной перегрузкой. Чрезмерная усталость и напряжение вызывает эмоциональное истощение, а отсутствие какой-либо реакции на происходящие ни к чему хорошему не приводит, поэтому мы проводим тренинги, консультации, чтобы выявить эмоциональное состояние сотрудников и оказать необходимую помощь.

На постоянной основе специалисты с личным составом Главного управления МЧС России по ЕАО и его структурных подразделений проводят обучающие семинары, тренинги. Уже были изучены такие темы, как «Конфликт. Стратегии и модели конструктивного поведения в конфликтных ситуациях», «Психологические нюансы эффективного делового и межличностного взаимодействия».

Особую роль психологи ГУ МЧС России по ЕАО отводят работе с молодыми специалистами.  Для них отдельно проводятся лекции, семинары, практические занятия и не только.

Говорят, что если выбрал профессию «Психолог», то посвятил ей всю жизнь. Невозможно до конца разобраться в душе человека, но можно помочь пережить переломные моменты.

Дарья Ващенко

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

IMG_3824 IMG_3822 IMG_3817 IMG_3813 IMG_3810 IMG_3807

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *