Психологи МЧС России провели занятие для женщин подразделений и жён личного состава Отряда ФПС по ЕАО

10:21 | 13 августа, 2016
13 августа, РИА Биробиджан.

Специалисты психологической службы Главного управления МЧС России по ЕАО постоянно ведут работу не только оказывая экстренную психологическую помощь гражданам, попавшим в экстремальные ситуации, но и обеспечивают психологическое сопровождение личного состава и членов их семей. Психологи  заботятся о комфортном нахождении сотрудников не только в коллективе, но и в кругу их семей.

Очередное занятие с женщинами подразделений и женами личного состава психологи провели в декаде августа. Во время беседы специалисты затронули две очень важные и значимые для любого человека, темы: правила общения счастливых семей, психологические нюансы различия мужской и женской психологии, жизненный цикл семьи, а также кризисы семейной жизни, пути их преодоления.

Алла Сирота, ведущий психолог «Отряда ФПС по ЕАО» рассказала о правилах общения, которые способны привести семейную жизнь к счастью и гармонии:

— Уступать — это значит считаться с интересами партнера, избегать ссор. Взаимные уступки — важнейшее условие прочной семьи.

Постоянно проявляйте внимание и уважение к супругу.  Сказать «С добрым утром, дорогая» и «Спокойной ночи, милый», ласково проститься, уходя на работу, и, встретившись, поцеловать, поблагодарить за всякое доброе дело — все это так просто и не требует усилий. Но отсутствие этого приводит к недовольству друг другом.    

Её коллега, Оксана Валевич поделилась полезными советами с женщинами о том, как конструктивно решать неизбежные проблемы, возникающие в моменты кризисов семейной жизни:

— Важно не только научиться просить прощения, но и принимать извинения. Опасно «дуться» на партнера по нескольку дней, заставляя его чувствовать себя виноватым — в конце концов это надоест. Если вы не готовы к перемирию, скажите об этом прямо: «Ты знаешь, мне надо время, чтобы остыть, успокоиться». Семейный кризис — это прежде всего кризис общения. Более 80% семейных пар, обращающихся за психологической помощью, жалуются на сложности в общении между собой. Тогда как проблемы с детьми и их воспитанием, сексуальные или финансовые сложности являются причиной семейного кризиса только в 40% случаев. Если между супругами сложились близкие отношения, если они любят друг друга, то есть уважают, ценят, прислушиваются к мнению другого, то любой конфликт — это всего лишь часть их совместного стремления к взаимопониманию.

Посетившие занятия женщины остались довольны. Все они пополнили свой багаж знаний полезными для семейной жизни советами. А специалисты психологической службы внесли ещё один свой маленький вклад в благоприятный психологический климат в коллективах и семьях сотрудников.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

bIH4ukCR3QE PDeI5DM3fr4

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *