Психологическую помощь оказывают жителям дома п. Приамурский ЕАО, в котором был взрыв газа

14:00 | 14 ноября, 2018
14 ноября, РИА Биробиджан.

Жильцы дома, в котором произошел хлопок бытового газа в п. Приамурском пережили глубокое потрясение.  Особенно нуждаются в поддержке те, кто проживал в квартирах второго и третьего подъездов, получивших повреждения. Конечно, серьезный шок получили и дети. Межведомственной группой психологов в составе специалистов Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области, центра социально-психологической помощи «Мост» и социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних оказывают психологическую помощь всем желающим. Многие из тех, кто обратился за помощью, признаются, что плохо спят, вновь переживая те страшные минуты, и боясь, что это снова может произойти. К тому же, большинство пострадавших остались без одежды, техники, документов, не говоря уже о жилье. Последствия ЧП еще долго будут сказываться на психологическом и психическом здоровье населения. В связи с этим спланировано долговременное оказание помощи пострадавшим, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

«6 ноября в 06.40 в пожарно-спасательную службу сообщили о хлопке бытового газа в жилом газифицированном пятиэтажном доме в п. Приамурском Еврейской автономной области. Взрывной волной были разрушены перегородки между 1 и 2 этажами и подвальным помещением. Были эвакуированы свыше 120 человек. Сотрудники МЧС России ликвидировали пожар на площади превышающей 550 кв.м.

Жильцы дома пережили глубокое потрясение, потеряли имущество и даже домашних питомцев. Особенно нуждаются в поддержке те, кто проживал в квартирах второго и третьего подъездов, получивших повреждения. Конечно, серьезный шок получили и дети.

Межведомственной группой психологов в составе специалистов Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области, центра социально-психологической помощи «Мост» и социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних оказывают психологическую помощь всем желающим.

 Нашей главной задачей в данном случае является выведение людей из стрессового состояния, снижение напряжения постстрессового воздействия на организм. После индивидуальных бесед со всеми пострадавшими, психологами были определены направления и виды оказания необходимой психологической помощи, в том числе информативно-психологическая поддержка, — рассказала ведущий психолог «Отряда Федеральной противопожарной службы Еврейской автономной области» Алла Сирота.

Многие из тех, кто обратился за помощью, признаются, что плохо спят, вновь переживая те страшные минуты, и боясь, что это снова может произойти. К тому же, большинство пострадавших остались без одежды, техники, документов, не говоря уже о жилье. А маленькие дети среди ночи просыпаются с криками, вспоминая страшную ночь. И здесь важно не упустить время и вовремя оказать помощь

 При работе с детьми мы используем приемы сказкотерапии, игротерапии, арт-терапии. Например, в процессе рисования ребята делятся своими мыслями по поводу произошедшего, а это уже является положительным результатом, потому что, дети не замыкаются в себе, они делятся переживаниями. Тогда нам легче работать, и мы уже можем помочь малышам преодолеть страх, — рассказывает ведущий психолог «Отряда Федеральной противопожарной службы Еврейской автономной области» Оксана Валевич.

Последствия ЧП еще долго будут сказываться на психологическом и психическом здоровье населения. В связи с этим спланировано долговременное оказание помощи пострадавшим», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #помощь #психология #Приамурский

Фото: пресс-служба Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *