Психологическую «Сагу о грязных ботинках» сыграли в семейном клубе в Биробиджане

11:00 | 28 мая, 2018
28 мая, РИА Биробиджан.

Ролевым проигрыванием «Саги о грязных ботинках» психолога Екатерины Мурашовой завершился очередной сезон в семейном клубе «Диалог», действующем при Центре детской и юношеской книги «ЦГБ и ее филиалов» г. Биробиджана. Старший преподаватель института повышения квалификации педагогических работников Еврейской автономной области» Татьяна Моисеева помогла родителям и детям понять, что такое семейное счастье, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт ИПКПР.

«Состоялась очередная встреча с родителями учеников начальных классов в Центре детской и юношеской книги.

Содержание заключительной в этом учебном году встречи включало рассмотрение очень сложной и особо важной для каждого человека темы: «Семейное счастье…». В процессе взаимодействия с родителями проведено психологическое упражнение на узнавание особенностей общения родителей с детьми и с супругами. Это упражнение вызвало заметное оживление и интерес среди родителей. Естественно, прозвучали вопросы о способах улучшения диалога между родителями и детьми в современных семьях. В качестве таких «помогающих способов» было названо и рассмотрено повышение свободы семейного взаимодействия, снижение степени контроля, включение в родительские монологи пауз для прояснения и получения возможности ребенком концентрации своего внимания, повышение ролевого репертуара самих родителей.

Хочется выразить слова уважения учителю начальных классов МБОУ «Лицей № 23 с этнокультурным еврейским компонентом» Александре Николаевне Артамоновой, благодаря творческой инициативе которой создан родительский клуб «Диалог». Очень важно отметить, что неиссякаемая личностно-профессиональная энергия Светланы Васильевны Борисовой, главного библиотекаря «Центра детской и юношеской книги», наполняла эти встречи с родителями и детьми особым отношением к миру художественной литературы и психологии.

Спасибо Педагогам и Библиотекарям, готовым без устали восторженно и с радостью рассказывать о содержании книг современным родителям, показывая им новые направления в воспитании детей. Благодаря таким стараниям и умениям прочтение и обсуждение книги Е. Мурашовой «Лечить или любить?» в клубе «Диалог» завершалось театрализацией по мотивам первой главы этой книги. Безусловно, ролевое проигрывание и проживание «Саги о грязных ботинках» для некоторых семей нашего города обладает лечебным эффектом.

Родители клуба «Диалог» знают, что такое «активное слушание», «Я-сообщение», «методика неоскорбительной коммуникации…». Они стремятся учиться и тренировать данные умения. Это вызывает удивление и радость. С уверенностью можно заявить, что в нашем городе есть Родители гуманные, интересующиеся, ищущие, грамотные, способные и готовые посещать Библиотеку в выходные дни вместе с детьми, собираться в группы по интересам, читать, обсуждать и предлагать.

Так важно и ценно слышать фамилии известных психологов – «Юлия Борисовна Гиппенрейтер, Екатерина Мурашова, Александр Нилл…» – в проникновенных текстах Светланы Васильевны о прочитанном совместно с родителями за учебный год.

Хочется выразить надежду на то, что встречи с родителями, повышающие психологическую культуру, в нашем городе станут традиционными», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #еао #сага #психологи #книги #обувь

Фото: с сайта ИПКПР

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *